instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Прощание с Владимиром Шаинским состоится 22 января в Московском доме композиторов

Прощание с Владимиром Шаинским состоится 22 января в Московском доме композиторов

Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский. Он добавил, что организацией траурных мероприятий занимается Минкультуры России совместно с родственниками Владимира Шаинского.

«На сегодняшний день достигнута договоренность, что прощание с выдающимся отечественным композитором, а также гражданская панихида пройдут 22 января с 11.00 до 13.00 в Московском доме композиторов. Похороны состоятся в 14.00 на Троекуровском кладбище», — сказал Александр Журавский. Он пояснил, что «столь поздняя дата погребения обусловлена целым рядом факторов, в том числе связана с празднованием католического Рождества».

«В связи с праздниками родственники композитора в США не имели возможности быстро получить документы, удостоверяющие его смерть. Кроме того, соответствующая документация потребовалась для получения разрешения на вывоз тела за пределы Соединенных Штатов, на это также ушло время. Гроб с телом Владимира Яковлевича должен вылететь в Россию в предстоящую пятницу», — сообщил замглавы федерального ведомства.

Композитор Владимир Шаинский скончался ночью 25 декабря в больнице Сан-Диего на 93-м году жизни после продолжительной болезни. Он написал более 400 песен, среди которых множество композиций для детей, в том числе музыка для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену.

Первыми произведениями Владимира Шаинского стали струнный квартет, написанный в 1963 году, и симфония, созданная в 1965 году. За годы творческой деятельности он сочинил множество произведений, среди которых — опера для детей «Трое против Марабука» (1974), мюзиклы «Аз, Буки, Веди» (1975), «Путешествие Нильса» (1984), «Восьмое чудо света» (1985), «Лифт» (1987), «Джельсомино и пираты» (1988), «По сказкам и континентам» (1989), «Рэкет» (1993), «Жених для приданого» (1994).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба