instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Пушкинский музей представит более 400 экспонатов на выставке о древнеегипетских мумиях

Пушкинский музей представит более 400 экспонатов на выставке о древнеегипетских мумиях

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит первую полномасштабную выставку, посвященную мумиям «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия». Экспозицию перед открытием осмотрела Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

«Египетский зал» – один из самых популярных среди посетителей Пушкинского музея. Теперь здесь открывается уникальная выставка, на которую можно прийти всей семьей и на несколько часов погрузиться в атмосферу древнего мира. Для нас очень важно, что экспозиция стала итогом большого многолетнего совместного с Курчатовским институтом исследовательского проекта», - сказала Министр культуры. 

В экспозицию вошли более 400 экспонатов. Выставка расскажет современному зрителю, как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.   

«Эта выставка демонстрирует вещи, многие из которых давно не показывались публике, а большинство - никогда. У нас нет возможности показать египетскую коллекцию музея целиком, мы показываем очень маленькую часть, но именно она является своего рода историческим якорем для всех тех, кто ходит в Пушкинский с детства», - подчеркнула директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак. 

В экспозиции представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом. 

Концептуально выставка поделена на три раздела. «Смерть и магическая трансформация» посвящен процессу мумификации, «Гробница — дом вечности» расскажет о ритуале оплакивания и погребения древних египтян, а «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века» - мультимедийная зона, включающая в себя 3D-реконструкции облика египтян и цифровые материалы, отражающие исследования, проведенные в Курчатовском институте. В ходе научных работ были определены пол, возраст и вероятные заболевания индивидов, изучен способ пеленания и состав бальзамирующих веществ, получена трехмерная реконструкция скелета и внешнего облика одной из мумий.

Выставка приурочена к  «перекрестному» Году гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом. Экспозиция будет доступна для посетителей с 1 марта по 31 мая 2022 года. «Вне всякого сомнения, выставка будет интересна как ученым, экспертам-египтологам, так и обычным посетителям всех возрастов. Особенно школьникам и студентам, которые изучают историю, изобразительное искусство, биологию, историю, литературу, анатомию и другие естественно-научные предметы. И конечно, экспозицию смогут посетить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно по программе «Пушкинская карта», - отметила Ольга Любимова.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба