instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера представят на конференции в Институте наследия

Путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера представят на конференции в Институте наследия

Уникальный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера, изданный Институтом наследия, будет представлен 16 февраля в 12.30 на конференции в рамках IV Всероссийского форума-фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия.

Книга, составленная сотрудниками Института наследия Михаилом Гуровым и Элеонорой Сакулиной, рассчитана на широкую аудиторию: и на тех, кто уже интересуется Русским Севером, и на потенциальных путешественников. Ее цель ― привлечь внимание к проблеме сохранения деревянного зодчества. Авторы не только описывают достопримечательности, но и помогают читателю разобраться в особенностях строений, найти отличия между разными стилями, увидеть важные архитектурные детали.

Путеводитель охватывает несколько регионов ― Архангельскую и Вологодскую области, Республику Карелия, а также часть Мурманской области. Эта территория разделена на шесть секторов, отличающихся архитектурными особенностями, географическим положением, связью с историческим заселением местности.

Каждый сектор включает несколько маршрутов, объединенных конструктивными элементами, близостью зданий друг к другу, возможностью увидеть разные типы строений. Объектами осмотра на маршруте в первую очередь становятся деревянные храмы, часовни и дома. По ходу движения путешественнику предлагаются и дополнительные объекты: монастыри, природные достопримечательности и музеи.

Большое внимание в путеводителе уделено визуальному материалу ― рисункам, фотографиям, разрезам, картам-схемам. Ориентироваться в книге читатель может как через содержание и географический указатель, так и по цветовой индикации страниц. В издании также приведен полный список иллюстраций с указанием места и автора съемки.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба