Работу победителя III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» закупит для своей коллекции Всероссийский музей декоративного искусства instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Работу победителя III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» закупит для своей коллекции Всероссийский музей декоративного искусства

Работу победителя III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» закупит для своей коллекции Всероссийский музей декоративного искусства

26 сентября 2022 года объявлен шорт-лист III биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Работы из списка номинантов конкурса будут представлены на выставке «Природа предмета» во Всероссийском музее декоративного искусства с 22 ноября до 1 марта 2023 года. Гран-при биеннале – закупка работы в коллекцию музея. 

В шорт-лист вошло 210 заявок в основных и специальной номинации. Всего в этом году было подано 916 заявок из 84 городов. Отбор работ проходил в два этапа. В результате экспертным советом из ведущих представителей дизайн-сообщества были отобраны работы в 6 категориях: мебель, свет, предмет интерьера, посуда, текстиль для дома, материалы отделки в каждой из 3 номинаций: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн», «Молодежная». 

Критерии оценки: новизна, социокультурная значимость, эргономичность и обоснованность конструктивного решения, качество исполнения, конкурентоспособность и этичность. 

«Сегодня уже можно видеть результаты заложенного Министерством культуры России направления работы с креативными индустриями. Музейная инициатива «Придумано и сделано в России» расширила возможности проекта и позволила создать новую линию музейной деятельности, направленную на формирование эстетического восприятия, а также предоставить площадку для сотрудничества между профессиональным дизайнерским сообществом и производителями, поскольку впервые в этом году конкурс поддержал Минпромторг России», – отметила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России, член жюри биеннале 2022 года Елена Харламова. 

«Минпромторг впервые в этом году поддерживает Всероссийский конкурс предметного дизайна. Основной фокус внимания для нас – выявление потенциала для многотиражного высококачественного полезного продукта для большого количества людей из числа представленных музеем работ. И главная наша цель здесь – выстраивание диалога между дизайнерами и производствами на основе экспертной оценки, полученной в результате проведения биеннале», – считает директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов. 

«Одна из задач, которую ставил музей при проведении конкурса еще в 2018 году – пополнение своего фонда, однако эта, казалось бы, сугубо узкая профессиональная задача позволила вырастить биеннале в масштабный всероссийский смотр лучших образцов отечественного дизайна», – подчеркнула директор Всероссийского музея декоративного искусства и председатель жюри биеннале Елена Титова. 

Справочно: 

Впервые конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» прошёл в 2018 году. Тогда было подано 466 заявок из 23 городов России. Второй конкурс, состоявшийся в 2020 году, привлек в два раза больше участников: организаторы получили 1122 заявки из 96 городов. К участию в конкурсе приглашались дизайнеры, которые работают и производят продукцию на территории России.

В разные годы в состав жюри биеннале входили российские ведущие специалисты и эксперты в сфере дизайна, а также директора музеев дизайна и декоративного искусства России и европейских стран.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба