instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Работы на монументе «Родина-мать зовет!» завершены на 95 процентов

Работы на монументе «Родина-мать зовет!» завершены на 95 процентов

Работы на монументе «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне завершены на 95 процентов. Об этом на совещании в Минкультуры России, которое прошло под председательством статс-секретаря – замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, рассказал директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

«В настоящее время продолжаются работы по приведению в надлежащее состояние монумента «Родина-мать зовет!» и благоустройству прилегающей территории, созданию дренажной системы, замене системы освещения. На сегодняшний день работы завершены на 95 процентов», - рассказал Алексей Дементьев.

Он напомнил, что комплекс работ на монументе начался в 2017 году. Тогда была заменена канатная арматура внутри главного монумента, отвечающая за прочность и устойчивость конструкции. Работы в 2018-2020 годах связаны с реставрацией поверхности скульптуры и благоустройством прилегающей территории. 
 
«Срок завершения работ – майские праздники, но мы ожидаем, что весь объем работ будет выполнен уже в марте», - уточнил Алексей Дементьев.

Одним из центральных событий празднования 75-летнего юбилея станет патриотическая акция «Свет Великой Победы», которая будет проходить несколько дней в вечернее время. Современные проекторы будут транслировать на статую видео в формате 3D.

«Акцию мы проводим уже четыре года, в 2019 году ее посетило около 300 тыс. человек. В этот раз она будет более масштабная, причем, увеличится не только время проведения, но и количество задействованных объектов», - сообщил Алексей Дементьев.

Он добавил, что для создания проекций планируется использовать не только центральный монумент, но и комплекс скульптурных композиций, расположенных на территории Мамаева кургана. Кроме того, от предыдущих акций она будет существенно отличаться содержательно: проекции расскажут о начале войны, ее ключевых событиях, городах-героях, коренном переломе войны в результате Сталинградской битвы, освобождении Европы.

Кроме того, в апреле-мае 2020 года при поддержке РЖД будет реализован межрегиональный проект «Воинский эшелон».

«В течение двух месяцев по трем регионам - Волгоградской, Астраханской и Саратовской областям - будет курсировать железнодорожный состав с военной техникой Музея-заповедника «Сталинградская битва», - сообщил Алексей Дементьев.

Со своей стороны, заместитель Губернатора Волгоградской области Владимир Попков сообщил, что всего планируется задействовать 75 станций. К прибытию «Воинского эшелона» будут приурочены патриотические акции и концерты. Коме того в регионе запланированы многочисленные тематические спектакли, выставки, военный парад, акции «Бессметный полк», «Свеча памяти» и другие события.


 



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба