instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Развитие индустрии детских товаров и меры государственной поддержки отрасли обсудили на онлайн-конгрессе

Развитие индустрии детских товаров и меры государственной поддержки отрасли обсудили на онлайн-конгрессе

18 ноября в онлайн-формате открылся XI Конгресс индустрии детских товаров. В работе дискуссионной площадки принял участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов.

На пленарной сессии конгресса «Дорожная карта ИДТ: цели устойчивого развития промышленной инфраструктуры в интересах детства» спикеры обсудили проблемы и перспективы развития отрасли, а также существующие механизмы по поддержке семей с детьми.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что новый ресурс для развития отрасли дали поправки в Конституцию России, в которой указано, что дети являются важнейшим приоритетом страны, а государство должно создавать условия, способствующие их духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию.

«На конгрессе мне бы хотелось поговорить о развитии, о том, что можно сделать ещё. Мы должны искать новые решения, и нам нужно быть смелее, чтобы продвигать их в жизнь», – подчеркнула она.

Спикер обратила внимание участников дискуссии на необходимость консолидации усилий при решении поставленных задач, влияющих не только на развитие индустрии, но и на благополучие детей в целом.

«Мы думаем, как организовать досуг подростков и направить их энергию в нужное русло. Нам нужны позитивные образы, которые послужат нравственным ориентиром в жизни. Необходимо стремиться к тому, чтобы их окружали не лженаставники, а настоящие герои», – сообщила Анна Кузнецова.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина рассказала о мерах поддержки российских семей.

«Ежегодно объём средств федерального бюджета, направляемый на предоставление мер социальной поддержки семей с детьми, увеличивается как за счет индексации их размеров, так и введения новых мер. Именно поэтому важно обеспечить готовность конкурентоспособной, устойчивой и структурно сбалансированной индустрии детских товаров к росту потребительского спроса семей с детьми», – отметила она.

По данным спикера, на текущий момент из федерального бюджета на поддержку семей выделено 854 млрд рублей, дополнительно 590 млрд рублей составили летние единовременные выплаты.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов рассказал о мерах государственной поддержки для производителей лицензированной продукции для детей.

«У отдельных производителей и правообладателей контента отсутствует достаточный объём ресурсов для развития полноценной функции лицензирования, поиска партнёров и формирования внутреннего спроса в условиях высокой конкуренции с зарубежными брендами. Необходимо комплексно подойти к решению данных вопросов, продумать дополнительные меры поддержки. Одна из инициатив по созданию условий для стимулирования роста доходов от лицензирования продукции – создание единого дистрибьютора в области лицензирования образов», – уточнил он.

Также заместитель министра сообщил о готовности игроков анимационного рынка принимать участие в реализации дорожной карты по развитию индустрии детских товаров на период до 2024 года.

«Пунктом 21 дорожной карты предусмотрен ежегодный анализ рынка индустрии детских товаров, включая анализ потребительских предпочтений и особенностей поведения детской и семейной аудитории, прогнозная оценка перспектив и направлений развития, оценки текущей доли экспорта российских товаров для детей, а также эффективности оказываемых мер поддержки. Наши основные производители анимационной продукции, входящие в состав Ассоциации анимационного кино, при участии ассоциации могли бы оказать необходимое содействие Минпромторгу в проведение такого анализа», – отметил Максим Ксензов.

Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов перечислил основные задачи для усиления позиций промышленности детских товаров на ближайшие годы. Прежде всего, это развитие классификации системы статистического учета, стимулирование спроса на отечественные товары, повышение безопасности и качества товаров для детей, кадровое обеспечение и поддержка экспорта товаров для детей. При этом спикер отметил успехи производителей детской продукции на внешних рынках.

«По итогам 2019 года индустрия детских товаров стала одной из самых динамичных в экономике: успешно экспортируются гигиенические, косметические средства, удерживающие устройства (автокресла)», – уточнил он и добавил, что в соответствии с дорожной картой развития индустрии детских товаров до 2024 года, экспорт данной продукции будет увеличен вдвое и составит 36%.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Сергей Шкляев обозначил проблему, связанную с обеспечением таможенными органами соблюдения мер технического регулирования в отношении иностранных товаров, в том числе предназначенных для детей и подростков.

Спикер также рассказал об успехах совместной работы с Росаккредитацией по усилению контроля за фактами ввоза товаров в качестве проб (образцов) для целей оценки соответствия и реальным проведением их испытаний. Кроме того, представитель ФТС России сообщил о принятии таможенными органами мер, направленных на защиту интеллектуальных прав.

«Наиболее эффективным инструментом борьбы с контрафактными товарами является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в который включено свыше 300 объектов интеллектуальной собственности, размещаемых на детских товарах», – отметил Сергей Шкляев, добавив, что ФТС России совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров продолжат работу, направленную на активизацию действий отечественных правообладателей по включению брендов в таможенный реестр.

Справочно:

XI Конгресс индустрии детских товаров проходит в режиме онлайн 18-20 ноября. Участие в мероприятиях деловой программы первого дня приняли представители 75 регионов России, а также Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Великобритании, Канады, Японии, Казахстана, Беларуси и Азербайджана.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба