instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Робот Алантим расскажет посетителям музея Щусева об истории московского метро

Робот Алантим расскажет посетителям музея Щусева об истории московского метро

Робот Алантим расскажет посетителям музея Щусева об истории московского метро

Первые две экскурсии с участием необычного экскурсовода пройдут 14 июля. Электронной гид расскажет посетителям об истории столичной подземки, известных станциях и их создателях. Кроме того, они могут лично пообщаться с Алантимом, который поддерживает беседу благодаря более чем 400 тысячам языковых модулей, заложенным в его памяти. При этом, гид может не только обмениваться репликами, но и запоминать тех, с кем он познакомился, и даже шутить.

Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит. Если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.

Выставка «Московское метро – подземный памятник архитектуры» открылась в Музее имени Щусева в марте. История столичной подземки представлена проектной графикой, фотографиями и документами из архива Музея. Она знакомит посетителей, в том числе, с проектами А.Н. Душкина («Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская», «Автозаводская»), братьев А.В. и В.А. Весниных («Павелецкая», проект), А.В. Щусева («Комсомольская» Кольцевой линии), Д.Н. Чечулина («Киевская», «Комсомольская» Сокольнической линии), Н.Я. Колли («Чистые пруды»), И.Г. Таранова и Н.А. Быковой («Сокольники», «Новокузнецкая»), И.А. Фомина («Красные ворота», «Театральная»), Б.М. Иофана («Бауманская») и других.

Экспозиция открыта до 14 августа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба