Россия и Никарагуа подписали меморандум о развитии культурного сотрудничества instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Никарагуа подписали меморандум о развитии культурного сотрудничества

Россия и Никарагуа подписали меморандум о развитии культурного сотрудничества

В Москве прошла встреча статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и Министра иностранных дел Республики Никарагуа Дениса Монкады, в завершении которой сторонами был подписан межведомственный Меморандум о взаимопонимании в области культуры.

«Этот документ создаст фундамент для проведения обменных мероприятий, развития горизонтальных связей между учреждениями культуры, а в дальнейшем может развиться в конкретные проекты и программы сотрудничества», – сообщила замглавы российского ведомства.

По словам Аллы Маниловой, российская сторона видит большой потенциал для развития сотрудничества с Никарагуа. Она напомнила, что в этом году уже запущена реализация ряда мероприятий, нацеленных на демонстрацию русской культуры. Так, 14 марта при поддержке российского посольства и Россотрудничества в Национальном автономном университете Никарагуа был продемонстрирован фотодокументальный выставочный проект «Сталинград 1942 – 1943. Символ мужества и героизма» Музея-заповедника «Сталинградская битва», рассказывающий о событиях крупнейшего сражения Второй мировой войны. До конца года проект также планируется к показу на площадке Национальной синематеки Никарагуа.

Также благодаря поддержке представительства Россотрудничества 9 мая в Национальном театре в Манагуа откроется фотовыставка Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор…», посвященная 150-летию великого пианиста, дирижера и композитора, и состоится концерт с исполнением его произведений.

Одним из участников встречи стал заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Мигель Паласио. Библиотека является одним из наиболее активных российских учреждений культуры, развивающих международные культурные связи с зарубежными странами. На ее базе функционирует уникальный Ибероамериканский культурный центр, объединяющий на своей площадке представителей стран Латинской Америки и Карибского бассейна для демонстрации всего богатства своего культурного наследия.

Мигель Паласио отметил активное сотрудничество Библиотеки иностранной литературы с никарагуанской дипломатической миссией, в том числе – проведение фотовыставок, онлайн-встреч ко Дню независимости стран Центральной Америки и годовщине Сандинистской революции. Он предложил совместно организовать на площадке учреждения Неделю никарагуанской культуры, а также пригласил членов делегации посетить библиотеку, что было тепло воспринято зарубежными партнерами.

К встрече также присоединились Спецпредставитель Президента Республики Никарагуа по вопросам отношений с Российской Федерацией Лауреано Ортега Мурильо и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба