instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Венгрия подпишут Программу сотрудничества на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Россия и Венгрия подпишут Программу сотрудничества на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

3 сентября 2021 г. в Будапеште под сопредседательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой и Государственного секретаря по международным и Карпатским делам Министерства социальных ресурсов Венгрии Золтана Лёринци состоялось заседание Рабочей группы по культуре Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

С российской стороны в заседании приняли участие представители ведущих учреждений культуры России и Венгрии, в т.ч. генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров Михаил Брызгалов, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, врио генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Кузьмин, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, заместитель начальника управления международного сотрудничества Российской академии наук Дарья Черноиванова. В начале заседания представителей России и Венгрии приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Евгений Станиславов.

На заседании были обсуждены вопросы и будущие проекты двустороннего сотрудничества в сферах музыки, музейного дела, образования, библиотечного дела, межрегионального сотрудничества.

В октябре 2021 г. по линии Фестиваля русской музыки и Российского национального музея будут проведены обменные мероприятия, посвященные 180-летию П.И. Чайковского (в формате «Чайковский 180+1», поскольку большая часть мероприятий в 2020 году не смогла состояться в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями) и 140-летию венгерского композитора Белы Бартока. Кроме того, стороны приступили к проработке совместных проектов, посвященных 150-летию со дня рождения С. Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023 году.

Также планируется разработка совместных программ между Российской академией музыки имени Гнесиных и Академией музыки Ференца Листа.

Российский этнографический музей и Венгерский национальный музей рассмотрят возможность взаимодействия в сфере профессиональной подготовки кадров, организации совместных выставок и этнографических экспедиций.

Эти и многие другие договоренности нашли свое отражение в проекте межведомственной Программы сотрудничества на очередной трехлетний период, которую по итогам заседания Рабочей группы стороны договорились подписать в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, в котором венгерская сторона собирается принять участие.

В завершение Рабочей группы состоялась церемония парафирования Меморандума о намерениях между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии, а также Администраций Премьер-министра Венгрии о сотрудничестве в области археологии. Подписание документа ожидается на заседании Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Следующее заседание по принципу очередности запланировано провести в России.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба