Российская государственная библиотека проведет БиблиоДень в Химках instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская государственная библиотека проведет БиблиоДень в Химках

Российская государственная библиотека проведет БиблиоДень в Химках

Российская государственная библиотека проведет БиблиоДень в Химках

14 ноября 2015 года в 11.00 в Химкинском комплексе Российской государственной библиотеки начнется БиблиоДень. Эта акция была придумана в РГБ три года назад и традиционно проходит осенью. Всех записавшихся на экскурсии ждет рассказ о диссертациях, газетах и редких книгах, хранящихся в Химкинском комплексе РГБ и, конечно, путешествие по девяти ярусам подмосковного книгохранилища. Все читальные залы в этот день будут работать в обычном режиме.

Химкинский комплекс РГБ был открыт в 1975 году в связи с дефицитом площадей основного книгохранилища на Воздвиженке. О том, как он строился и как сегодня работает, подробно расскажут на экскурсиях. По окончании рассказа все желающие могут записаться в библиотеку.

Все экскурсии по традиции начнутся с отдела с отдела диссертаций. Его фонд собирается с 1944 года и сегодня насчитывает свыше миллиона документов. Здесь можно увидеть самые оригинальные и необычные с точки зрения оформления и тематики работы – как кандидатские, так докторские.

В отделе хранения основных фондов РГБ покажут документы фонда группы малоспрашиваемой литературы. Будут продемонстрированы трофейные книги, редкие иностранные иллюстрированные журналы, книги нестандартных форматов. Отдел хранения основных фондов в Химках занимает пять ярусов книгохранилища. Здесь находятся и книги и журналы на 68 языках народов России и ближнего зарубежья, в том числе редкие книги на языках малочисленных народов.

Экскурсии завершатся в отделе газет РГБ. Посетителям покажут дореволюционные издания и газеты первых лет советской власти. Сегодня здесь хранится свыше 5 млн газет с XVIII в. и до наших дней. Ежегодно сюда поступает около 7 тысяч наименований газет, из которых около 1 тысячи -- новые.

Экскурсии будут проходить 14 ноября с 11:00 до 18:00.

На экскурсии необходимо записаться: https://docs.google.com/forms/d/1TaYv5hUgBqX9ucclZLyHXlbK0e6FJlHUPT0ahCgAC1M/viewform

Проезд до Химкинского комплекса Российской государственной библиотеки:

-от станции метро «Речной вокзал» автобусами № 344 и № 368 до остановки «Библиотечная улица»

- от станции метро «Сходненская» автобусом № 472 до остановки «Библиотечная улица»

- с Ленинградского вокзала электропоездом до станции «Левобережная»

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Отдел общественных связей РГБ
Тел.: +7(495) 697 77 56, +7(495) 622 84 01
e-mail: 6977756@gmail.com

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба