instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская Федерация и Саудовская Аравия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере культуры

Российская Федерация и Саудовская Аравия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере культуры

В Минкультуры России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Александра Журавского и заместителя Министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдуллы Аль-Ахмари. Кроме того, во встрече приняли участие посол Саудовской Аравии в России Абдулрахман Ибрагим Аль-Расси и представители Минкультуры России.

«К сожалению, наше гуманитарное сотрудничество носит эпизодический характер и, конечно, мы хотели бы содействовать тому, чтобы эти контакты стали более насыщенными и активно развивались», - отметил, открывая встречу, Александр Журавский. По его словам, с этой целью Министерство культуры Российской Федерации  разработало межведомственную Программу сотрудничества.

«План охватывает 2017-2019 годы и в ближайшее время будет передан через Министерство иностранных дел Российской Федерации саудовской стороне», - подчеркнул он.

«Мы надеемся, что этот документ будет подписан Министрами культуры двух стран в ходе визита короля Саудовской Аравии в Россию. Полагаю, что эта программа может структурировать наше культурное сотрудничество и будет способствовать развитию культурных связей», - отметил замглавы Минкультуры России. Ожидается, что первый в истории визит Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда в Россию состоится в начале октября.

Также Александр Журавский пригласил саудовскую строну принять участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который будет проходить с 16 по 18 ноября. В прошлом году в нем приняли участие 20 тыс. человек из 90 стран мира.

Заместитель Министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдулла Аль-Ахмари поблагодарил за приглашение, добавив, что Министр культуры и информации Саудовской Аравии Авад бен Салех аль-Авад планирует принять участие в форуме.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно организации культурных мероприятий в связи с визитом Короля Саудовской Аравии. Минкультуры России подтвердило готовность оказать саудовской стороне любое возможное содействие.

Межведомственная Программа предполагает развитие сотрудничества в разных сферах культуры и искусства, в том числе изобразительного искусства, музейного и библиотечного дела, кинематографии. Также будет изучена возможность организации обменных Дней культуры. В программе речь идет и об обмене делегациями специалистов в области музыки, театра, кинематографии, изобразительного искусства, народного творчества, охраны и реставрации памятников, библиотечного и музейного дела, а также научными сотрудниками для участия в конференциях, симпозиумах и научных встречах на территории двух государств.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба