instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российская государственная библиотека для слепых отметила 100-летний юбилей

Российская государственная библиотека для слепых отметила 100-летний юбилей

18 и 19 ноября в онлайн-формате прошла Международная научно-практическая конференция «Российская государственная библиотека для слепых: 100-летие эпохи доступного чтения».

В обсуждении приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, директор Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин, депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, руководители и специалисты научных, учебных и общественных организаций.

Спикеры обсудили вопросы информационного рынка и авторских прав в цифровую эпоху, когнитивный потенциал цифровых прототипированных объектов для незрячего человека, социальное партнерство как приоритетный ресурс развития инновационной деятельности специальных библиотек, издательские проекты как инструмент формирования имиджа специальной библиотеки для слепых и другие темы. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ольга Ярилова.

«За 100-летний период своего существования библиотека превратилась в современный ресурсный центр. Библиотека оснащена самыми передовыми средствами адаптивного доступа людей с проблемами чтения плоскопечатных текстов к информации на различных носителях. Стремясь к развитию ассортимента ресурсов и услуг, доступных незрячим людям, библиотека реализует различные новые проекты для приобщения всех возрастных категорий пользователей к наследию мировой и национальной культуры», – сказала она.

Также замминистра отметила, что библиотека даёт им возможность адаптироваться к активной социальной жизни и получить полную картину мира. По её словам, услугами библиотеки стабильно пользуются порядка 16 тысяч читателей в год. Это стало возможным благодаря внимательному отношению её сотрудников к каждому посетителю.

«Вы приобщаете людей к активной жизни в обществе, раскрываете их творческие способности и меняете позицию общества по отношению к инвалидам и инвалидности», – добавила Ольга Ярилова.

В завершение конференции состоялось награждение победителей XI Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «И помнит мир спасённый…», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Конкурс проводился при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В оргкомитет поступили конкурсные работы из 7 федеральных округов Российской Федерации от специальных библиотек для слепых и слабовидящих, областных научных и национальной библиотек.

Все поступившие работы прошли предварительную проверку на соответствие условиям и теме конкурса, получили экспертные оценки. 

Российская государственная библиотека для слепых – крупнейшая и старейшая в Российской Федерации специализированная библиотека универсального профиля. Свою основную задачу учреждение видит в обеспечении равного и беспрепятственного доступа к библиотечным ресурсам и услугам для людей с нарушениями зрения в том же объёме и того же качества, что и для всех остальных граждан.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба