instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские археологи проводят мониторинг объектов Всемирного наследия в Сирии

Российские археологи проводят мониторинг объектов Всемирного наследия в Сирии

Российские археологи проводят мониторинг объектов Всемирного наследия в Сирии

На этой неделе в Россию из Сирии вернутся археологи Российского научно-исследовательского Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Получив разрешение Минобороны Российской Федерации, ученые отправились в мониторинговую экспедицию объектов Всемирного наследия на север страны. Как сообщил «Известиям» руководитель экспедиции, научный сотрудник Института наследия Тимур Кармов, часть маршрута экспедиции проходила в 2 километрах от линии фронта.

Основной целью миссии стало обследование объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО эпохи позднеримского — ранневизантийского времени под названием «Джабал Семаан – 4». Это большой археолого-архитектурный парк с монументальными памятниками. Связаны они, кроме прочего, еще и с одним из центров христианства на заре его существования в IV-V веках нашей эры. Это церкви, базилики, многоэтажные здания, водопроводы, термы и многое другое, достаточно хорошо сохранившееся в здешнем климате.

Мониторинговая группа должна оценить нынешнее состояние памятников. Дело в том, что с 2011 года, когда в Сирии началась война, о дальнейшей судьбе этих объектов вообще ничего не было известно. До последнего времени они были отрезаны от внешнего мира боевиками, здесь шли бои и лишь недавно была разблокирована местная дорога. При этом целый ряд соседних объектов до сих пор находится в зоне боевых действий. Из восьми мест скопления древних сооружений в этой местности (археологических парков) половина находится под контролем боевиков террористической организации «Джебхат-ан Нусра» (запрещена в России) и их союзников.

По оценке Тимура Кармова, исследуемому комплексу «Джабал Семаан – 4» повезло. Хотя зона обследования располагается к северо-западу от Алеппо, где сейчас идут бои, в нескольких километрах от линии фронта между курдскими силами самообороны и боевиками, конкретно на этом участке столкновения не имели затяжного характера. И то, что российские специалисты успели обследовать на данный момент, пострадало не очень сильно.

Лагерь ученых базируется в городе Африн провинции Алеппо — столице самопровозглашенного курдского района. О том, как именно предполагается сохранять памятники, говорить пока рано. Работы археологов еще продолжаются. А объекты разбросаны на километры друг от друга.

— Есть возможность наладить взаимодействие с местными органами охраны, которые невзирая на тяжелейшие условия пытаются следить за памятниками. Они оказывают нам неоценимую помощь, за что мы очень благодарны. Мы сформируем отчет и передадим собранные данные в международные организации. А дальше всё будет зависеть, как мне кажется, от двух факторов: интенсивности боевых действий в этих районах и финансирования, — пояснил глава экспедиции.

Тимур Кармов добавил, что помощь сирийцам со стороны России абсолютна безвозмездна. И нынешняя экспедиция Института наследия, как и прошлая — в Пальмиру, часть этой помощи.

Кирилл Кудрин, газета "Известия"

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба