Российские музеи представляют специальную программу к Дню семьи, любви и верности instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские музеи представляют специальную программу к Дню семьи, любви и верности

Российские музеи представляют специальную программу к Дню семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году Указом Президента Российской Федерации он стал официальным всероссийским праздником. Федеральные музеи проводят специальные мероприятия – семейные мастер-классы, детские экскурсионные программы, музыкальные концерты и многое другое. 

Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина подготовил большую семейную программу, которая пройдет в филиалах учреждения с 8 по 10 июля. Откроется мероприятие в Доме-музее М. С. Щепкина. На мастер-классе «Сказочный корабль» юные посетители смогут почувствовать себя легендарным театральным сценографом. В технике обрывной аппликации ребята создадут корабль-коллаж по мотивам эскиза К.А. Коровина к опере «Садко» Н.А. Римского-Корсакова. В Творческой мастерской Д. Л. Боровского пройдет инклюзивный мастер-класс «Санкт-Петербург. Вид из окна» в рамках конкурса «Я художник, я так вижу». В технике «граттаж» участники конкурса создадут интерпретации одного из набросков авторства знаменитого художника-сценографа. В Доме-музее М. Н. Ермоловой посетителей ждет экскурсионная программа «Союз равных», рассказывающая о семейной жизни Николая Шубинского и Марии Ермоловой. В Театральном музее в Зарайске откроется выставка «Алексей Бахрушин. Наследие». В выставочных залах разместится семейное древо Бахрушиных, архивные фотографии и документы, а также перед зрителями развернется история русского сценического искусства, представленная в том числе портретной галереей актеров, блиставших на сценах Императорских театров. Обе экскурсии можно посетить по Пушкинской карте. 

В ходе празднования в Государственном историческом музее будут проводиться специальные музейные занятия и экскурсии. В рамках этих программ посетители узнают об истории и традициях семейной жизни в период от Древней Руси до Российской империи. Музей «Палаты бояр Романовых» приглашает на беседу, посвященную Дню семьи, любви и верности, и обзорную экскурсию по боярским палатам. Посетители узнают об истории появления и сюжете сказания о Петре и Февронии Муромских, ставших символом любви и семейного счастья. 

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке проведет семейный Фестиваль этноспорта. Главная цель фестиваля – популяризация этнографических видов спорта таких, как лапта, кила, рюхи, городки и другие традиционные игры и состязания, связывающие многие поколения. Все эти игры – командные, поэтому в них можно играть всей семьей. На территории Новоторжского кремля 9 июля пройдет турнир по лапте, ВИЭМ проведет его совместно с Федерацией лапты Тверской области. На поле встретятся пять команд из разных городов Верхневолжья. Новоторжская ватага «Полк Тыртова» познакомит собравшихся с русской игрой в мяч – килой. Сразиться в товарищеском матче могут все желающие. Кроме того, взрослые участники мероприятия смогут проверить свои силы и сдать нормы ГТО. 

Интерактивную программу «Дружная семья и землю превращает в золото» представляет Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова. Здание экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» в станице Вёшенской превратится в площадку увлекательного квеста, в котором оживают легенды Донского края. Юные посетители вместе с родителями узнают притчу о Петре и Февронии, познакомятся с традициями и обычаями казачьей семьи, разгадают замысловатые загадки, пройдут полосу препятствий, научатся плести лозу и фигурки птиц. Завершит программу семейный танцевальный флешмоб, в ходе которого участники разучат традиционные казачьи танцы. 

На малой родине Юрия Гагарина в деревне Клушино Дом-музей семьи Гагариных проведет мероприятие «Родник любви». Участники мероприятия вспомнят вечную историю любви Петра и Февронии Муромских, побывают на программе «В гостях у семьи Гагариных», пройдутся по «Юркиной тропе», посетят родник «Тихонов ключик», примут участие в фольклорно-игровой программе «Семейный хоровод», познакомятся с новыми выставками «Родник «Не-разлей-вода», «Клушинские кружева», «Экспонаты говорят…». Для маленьких посетителей пройдут мастер-классы по изготовлению оберега семьи из глины, ткачеству браслета, тряпичной куклы и другие. 

Музей-заповедник «Бородинское поле» проведет экскурсию «Мысль обитать здесь родилась в недрах частной семейной печали», рассказывающую историю Спасо-Бородинского монастыря и его основательницы игумении Марии (Тучковой). Организаторы мероприятия также приглашают принять участие в праздничной бесплатной фотосессии на живописных локациях музея-заповедника и собрать картину с изображением батальной сцены при помощи гигантских уличных пазлов. 

В музее-усадьбе «Остафьево» стартует фестиваль «Русский Парнас», который продлится до 10 июля включительно. На протяжении трех будут проходить музыкальные концерты, театральные постановки и литературные встречи. Фестиваль представит 15 концертов и событий на двух площадках усадьбы: в Овальном зале и на открытой сцене Круглого луга парка. В них примут участие пять ведущих музыкальных коллективов – Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Московский государственный академический камерный хор, Государственный Кремлевский оркестр, Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова, оркестр и солисты Подольской филармонии. 

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает жителей и гостей Севастополя принять участие в масштабном праздничном мероприятии. В рамках программы «О семье, любви и верности!» пройдут театрализованная экскурсия «Любовь, семья и Херсонес», семейный квест «С любовью сквозь года», стендовая выставка «Святые покровители семьи» и многое другое. В Херсонесе Таврическом будет работать аллея семейных ремесленных традиций. Мастера из Ремесленной палаты Севастополя познакомят гостей с гончарным делом, изготовлением народной куклы, дивеевской глиняной игрушкой, лоскутным шитьём, художественной обработкой дерева, кожевенным искусством, петриковской росписью, текстильной игрушкой, созданием мозаики из крымского камня. Завершением праздника станет концерт «Избранные любовью» в Византийском дворике музея-заповедника. В нем примет участие Севастопольский симфонический оркестр под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Кима. 

Российский национальный музей музыки проводит акцию для семейной аудитории. При посещении любой программы (экскурсии, музейного занятия) входной билет в музей для семейных пар и посетителей с детьми будет бесплатным. Кроме того, каждый посетитель, пришедший в этот день на экскурсию, сможет принять участие в розыгрыше пригласительных билетов на две персоны на одно из мероприятий Музея музыки в августе. 

Вплоть до 17 июля Музей-заповедник «Куликово поле» проведет серию мастер-классов «Куликовское печево. Финтифлюшки». На них музейные сотрудники не только подробнее расскажут про финтифлюшки и другую обрядовую выпечку, но и научат готовить эти оригинальные и вкусные свадебные булочки. Пока выпечка будет румяниться в духовке, всех ждет мастер-шоу по созданию свадебной куклы Тульской губернии – свадебной парочки. Ее главная особенность – общая рука, символ супружеского единения. Гости музея узнают историю этой обрядовой куклы, ее назначение и символику цветов, которые использовались в старину при ее создании. В завершении мастер-класса посетители смогут оценить свои труды и испить чая из куликовских трав с финтифлюшками собственного приготовления и вареньем. 

8 июля вход в Музей Победы и его филиал – музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» («Г.О.Р.А.») для многодетных семей будет бесплатным. Кроме того, в главном здании и филиале на Поклонной горе подготовлена бесплатная праздничная программа – концерты, мастер-классы, кинопоказы, квест. Всех желающих ждут на мастер-классе, во время которого гостей научат делать символ праздника – ромашку, а также на практикуме по постановке домашнего спектакля. В Зале Полководцев состоится акция «Ромашка Победы. Семейная история войны», во время которой многодетные семьи из Москвы и Московской области расскажут о семейных историях войны, бережно передающихся из поколения в поколение.  Для посетителей филиала «Г.О.Р.А.» будет доступен бесплатный цифровой квест «Школа разведчиков». На большой сцене филиала пройдет праздничный концерт под открытым небом. Молодые талантливые артисты исполнят известные песни о любви из кинофильмов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба