instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские правообладатели получат отчисления со всех ввозимых цифровых носителей

Российские правообладатели получат отчисления со всех ввозимых цифровых носителей

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации Минкультуры России разработало проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Данный проект постановления позволит нивелировать негативные последствия, связанные с резким падением сбора вознаграждения в пользу авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в условиях внешнего санкционного давления.

Действующая редакция постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829 предусматривает возможность сбора авторского вознаграждения только с товаров (аудиовидеотехника, смартфоны, планшеты, компьютеры, CD и DVD диски и т.п.), ввозимых в Россию напрямую.

В условиях действия санкций, введенных против Российской Федерации, логистические цепочки импорта указанного оборудования и материальных носителей были переориентированы на их ввоз в Россию через территории других государств ₋ членов Евразийского экономического союза.

В связи с этим импорт оборудования и материальных носителей, осуществляемый в Россию напрямую, в марте-мае 2022 года существенно снизился, что привело к такому же снижению размера авторского вознаграждения, собираемого и выплачиваемого правообладателям.

С целью исправления сложившейся ситуации, проектом постановления предлагается внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829, предусматривающие возможность сбора авторского вознаграждения не только с товаров, ввозимых в Россию напрямую, но и с товаров, ввозимых в Россию через территории государств - членов Евразийского экономического союза.

Проект соответствующего документа размещён для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба