instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российский фильм получил специальный приз жюри кинофестиваля стран ШОС в Индии

Российский фильм получил специальный приз жюри кинофестиваля стран ШОС в Индии

Фильм режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана», участвовавший в конкурсной программе кинофестиваля стран ШОС в Индии, получил специальный приз жюри.

Киносмотр проходил с 27 по 31 января в Мумбаи. В разных программах фестиваля было представлено семь российских картин – как авторское, так и зрительское кино. 

Якутскую драму, основанную на реальных событиях, на кинофестивале в Мумбаи представили режиссер Любовь Борисова и продюсер Иван Болотников. 

Фильм снят при поддержке Минкультуры России и Министерства культуры и духовного развития Якутии. 

«Признание фильма «Не хороните меня без Ивана» на фестивале стран ШОС продолжает череду достижений якутского кинематографа на международной арене, – рассказала генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто. – В Якутии большое внимание уделяется развитию кино и других креативных индустрий, и я уверена, мы еще не раз станем свидетелями успехов контента, созданного якутскими специалистами. В целом, развитие регионального кинематографа является одной из важных задач, и РОСКИНО планирует не только содействовать в продвижении на международном рынке ярких работ региональных режиссеров, но и показывать возможности российских регионов (съемочные локации, производственные мощности и т.д.) зарубежным кинематографистам на индустриальных площадках, кинорынках, а также в рамках локейшн-туров по России». 

На кинофестивале стран ШОС от России были представлены фильмы во всех программах киносмотра. Помимо драмы «Не хороните меня без Ивана», гости фестиваля увидели фильмы: «Подельники» (конкурсная программа), «Сердце пармы» (секция SCO Country Focus), «Мистер Нокаут» (секция SCO Country Focus), «Иван Денисович» (секция Director Focus), «Чинк: хвостатый детектив» (секция Children Focus) и «Мой друг Тигр» (секция короткометражного кино). 

В формировании программы российских фильмов приняло участие РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Всего на фестивале было показано 57 картин из 14 стран. 

Справочно: 

Кинофестиваль стран ШОС (The Shanghai Cooperation Organization Film Festival) в Мумбаи проводится в рамках председательства Индии в Шанхайской Организации Сотрудничества: в сентябре 2022 года Индия впервые стала председателем в ШОС на 2022-2023 годы. Цели фестиваля — демонстрация фильмов из стран ШОС, организация кинематографического партнерства, содействие развитию молодых талантов в киноиндустрии и укрепление культурного взаимодействия между странами-членами ШОС, государствами-наблюдателями при ШОС и странами-партнерами ШОС по диалогу. Первый кинофестиваль стран ШОС состоялся в 2018 году в Циндао (Китай).

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба