С 2020 года Госфильмофонд России оцифровал почти 10 тысяч фильмовых материалов instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

С 2020 года Госфильмофонд России оцифровал почти 10 тысяч фильмовых материалов

С 2020 года Госфильмофонд России оцифровал почти 10 тысяч фильмовых материалов

В рамках реализации нацпроекта «Культура» Госфильмофонд России оцифровал почти 10 тысяч фильмовых материалов, что эквивалентно порядка 2,5 тысячам полнометражных фильмов в год, сообщил генеральный директор Госфильмофонда Роман Чистяков.

5 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная текущим проектам Госфильмофонда России и стратегии развития главного киноархива страны. 

В ходе пресс-конференции генеральный директор Госфильмофонда Роман Чистяков и заместитель генерального директора по развитию и коммуникациям Кристина Ефременко подвели промежуточные итоги реализации нацпроекта «Культура», предусматривающего оцифровку фильмов на пленке и их дальнейшее цифровое хранение, обсудили включение фонда в дистрибьюторскую деятельность, а также поведали о ближайших проектах, среди которых летняя программа «Секретный сеанс» и повторный прокат в августе 2022 года фильма «Не болит голова у дятла», приуроченный к 80-летнему юбилею режиссера Динары Асановой. Также были анонсированы даты проведения II Международного московского фестиваля архивных фильмов — в этом году фестиваль пройдет с 16 по 30 ноября. 

На пресс-конференции поднимался и вопрос подготовки новых, молодых кадров для работы в архиве — киноведов и реставраторов. В этом направлении Госфильмофонд сотрудничает с ведущими киновузами страны, московским ВГИКом и Санкт-Петербургским институтом кино и телевидения, а также реализует собственные просветительские программы на базе фонда, среди которых проекты «Резиденции» и «Летняя студенческая мастерская».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба