instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Шедевры ГМИИ имени Пушкина теперь можно увидеть в дополненной реальности

Шедевры ГМИИ имени Пушкина теперь можно увидеть в дополненной реальности

Экспонаты Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина стали доступны в AR-приложении Artefact.

Оно представляет из себя бесплатный гид по экспонатам российских музеев, в том числе ГМИИ. Чтобы воспользоваться им, достаточно скачать приложение, загрузить электронный каталог и навести камеру мобильного устройства на предмет искусства, отмеченный знаком AR. Вся информация о нём появится на экране смартфона, причем это не только описание экспоната и его история, но и интересные факты, а также возможность узнать, о том, как он выглядел, например, до, в процессе и после реставрации.

Сейчас Artefact распознает ряд объектов из Галереи искусств стран Европы и Америки, среди которых работы Гогена, Сезанна, Пикассо и Моне. Приложение прошло тестирование во время «Ночи музеев», во время которой ГМИИ имени Пушкина посетило свыше 7 тысяч человек.

Artefact — это интерактивный гид по выставкам, который дает аудитории новый опыт взаимодействия с произведениями искусства в экспозиции, а российским музеям предоставляет возможность самостоятельно добавлять контент, который преобразуется в формат AR (augmented reality).

Приложение выпущено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации  и проекта «Культура.РФ», его можно скачать бесплатно для iOS и Android в магазинах App Store и Google Play.

Для справки: 

ГМИИ им. А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Сегодня в его коллекции находится около 700 тысяч произведений разных эпох, начиная с Древнего Египта и античной Греции и заканчивая началом XXI века. К исключительным собраниям Музея можно отнести коллекцию французского искусства XIX–XX веков, являющуюся одной из самых известных в мире.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба