Школьники отправятся в путешествия по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в рамках нацпроекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Школьники отправятся в путешествия по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в рамках нацпроекта «Культура»

Школьники отправятся в путешествия по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в рамках нацпроекта «Культура»

Школьники станут участниками познавательного путешествия по маршруту «Москва – Золотое кольцо» в рамках национального проекта «Культура». Дети отправятся в поездку 10 сентября. В состав первой группы войдут 44 школьника из Калужской области.

«Дети познакомятся с культурно-историческим наследием страны, смогут увидеть достопримечательности Москвы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ярославля, Ростова Великого. До конца ноября мы планируем отправить в поездку по этому направлению 4 225 школьников», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Ребята начнут свое путешествие в Сергиевом Посаде, где посетят Церковно-археологический кабинет на территории Троице-Сергиевой лавры. Коллекция музея включает более 20 тыс. экспонатов, включая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства.

Затем группа отправится в Переславль-Залесский, где школьники побывают в музее-заповеднике «Ботик Петра I». Именно здесь будущий российский император создал «потешную флотилию», которую называют предтечей российского Военно-морского флота.

В Ярославле дети отправятся на пешеходную обзорную экскурсию по историческому центру города, внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник русского градостроительного искусства. Также школьники станут участниками мастер-класса в единственном в России музее эмальерного искусства «Эмалис».

Посещение Ростова Великого начнётся с экскурсии по кремлю. Дети побывают на уникальной звоннице Успенского собора XVI века, полностью сохранившей набор из 15 колоколов, а в Музее финифти узнают о многовековых традициях росписи эмали ростовских ювелиров.

Поездка в Москву станет ярким завершением путешествия. Во время обзорной экскурсии дети познакомятся с главными достопримечательностями столицы – Красной площадью, Парком Победы, Новодевичьим монастырем и другими. Также они отправятся на экскурсию в Российский национальный музей музыки и смогут увидеть одно из крупнейших в мире собраний струнных смычковых инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами – Страдивари, Гварнери, Бергонци.

Всего в 2020 году в проекте примут участие более 16 тыс. школьников. Маршруты корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения.

Культурно-просветительская программа «Москва – Золотое Кольцо» является частью культурно-просветительского проекта «Моя Россия», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2013 года.

В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по 8 маршрутам («Москва – Золотое Кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков», «Серебряное ожерелье. Великий Новгород»).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба