instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Состоялась церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

Состоялась церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

21 апреля в здании Российского фонда культуры состоялась торжественная Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

13 марта, в день рождения Сергея Владимировича Михалкова профессиональное и молодежное жюри озвучили имена 13 финалистов. Из их числа выбраны авторы трех произведений, которые и были признаны лучшими в Конкурсе. Победители получили награды из рук Председателя жюри Конкурса, доктора филологических наук, писателя Алексея Варламова и Председателя Российского фонда культуры, народного артиста РСФСР Никиты Михалкова.

«Личность Сергея Владимировича на протяжении всех этих лет определяет в конкурсе требования не только к художественному уровню текста, но и к духовно-нравственному содержанию сюжетов и, прежде всего, к таким ценностям, как верность себе, семье, дружбе, Отечеству, – подчеркнул Председатель Российского фонда культуры Никита Михалков. – За эти годы было проведено восемь конкурсов, в них приняли участие более 3 тысяч человек, 110 из них стали лауреатами. Но самое главное – на литературном Олимпе появились новые имена талантливых писателей, а на книжных полках – новые книги, сюжеты которых созвучны жизни современных подростков. Конкурс сохраняет верность лучшим традициям отечественной детской литературы».

Никита Михалков также подчеркнул, что для молодых литераторов участие в этом конкурсе – не только возможность заявить о себе, но и прекрасный стимул для дальнейшего творческого роста.

Третьей премии, диплома и медали победителя удостоен Виктор Лановенко (Севастополь) за повесть «Злая девчонка». Вместе с дипломом и медалью победитель получил сертификат на призовую сумму 500 тысяч рублей.

Второй премии, диплома и медали победителя удостоена Алиса Коротовских (Екатеринбург) за повесть «Сочинение без шаблона». Вместе с дипломом и медалью победительница получила сертификат на призовую сумму 800 тысяч рублей.

Первой премии, диплома и медали победителя удостоена Маргарита Мамич (Москва) за повесть «Рельсы под водой». Вместе с дипломом и медалью ей вручили сертификат на призовую сумму один миллион рублей.

Произведения победителей и лауреатов Конкурса будут опубликованы издательством «Детская литература».

Профессиональное и молодежное жюри работали с анонимными рукописями. На Конкурс принимались неопубликованные ранее произведения на русском языке в прозе или в стихах для подростков 12-19 лет. Всего было прислано более 300 рукописей – 273 из которых были допущены к Конкурсу. География проживания авторов, приславших свои рукописи на Конкурс, традиционно – весь мир.

Впервые Конкурс состоялся в ноябре 2007 года – к 95-летию писателя, классика отечественной детской литературы, государственного и общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова Российский фонд культуры и Совет по детской книге России объявили Литературный конкурс на лучшее художественное произведение для подростков. Его целью было привлечь внимание к детской литературе, «открыть» новые имена, поощрить писателей, работающих для детей. Тогда награды первым победителям вручал сам Сергей Владимирович. За 15 лет существования Конкурс «вырос», и сегодня, получив приставку «Международный», является одним из самых значимых событий в культурной жизни страны. Конкурс задумывался как разовый проект, но когда в августе 2009 года С.В. Михалков ушел из жизни, в память о нем было решено прово­дить конкурсы регулярно, один раз в два года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба