instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве

Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве

Под председательством заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева в режиме видеоконференции состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы регионов.

С основным докладом выступила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она отметила, что в 2023 году исполняется 80 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве и сохранение памяти об этом великом подвиге народа особенно актуально в наши дни.

По ее словам, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» и поручением Правительства сформирован и утверждён состав организационного комитета и план основных мероприятий.

«Он включает 123 мероприятия и состоит из пяти разделов. Большинство ключевых мероприятий плана пройдут до конца 2022 года и в 2023 году в Волгоградской области», − подчеркнула Ольга Любимова.

Как сообщила Министр, в рамках праздничных и торжественных мероприятий в день окончания Сталинградской битвы 2 февраля будущего года в Волгограде пройдут тематические концертные программы, артиллерийский салют, церемонии возложения венков к Вечному огню на знаковых памятных объектах, посвященных боевым подвигам советских солдат.

Кроме того, в ноябре этого года в 23 регионах России стартует выставочно-просветительский проект музея-заповедника «Сталинградская битва» в исторических парках «Россия – моя история». Это проект «Сталинград – история Победы».

В рамках культурных, просветительских и патриотических акций пройдут 49 мероприятий среди которых всероссийские фестивали «Салют Победы», «Российская студенческая весна», Казачий фольклорно-этнографический фестиваль, военно-исторические фестивали «Путь к Победе» и «Они сражались за Родину», творческие конкурсы, встречи-концерты с ветеранами, интерактивные программы, дискуссионные площадки, показы спектаклей и военно-патриотических фильмов и многое другое.

По словам Ольги Любимовой, запланированы выставки, которые пройдут в крупных федеральных военно-мемориальных музеях: Ростово-Ярославском музее-заповеднике, Тульском государственном музее оружия, Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике. Во всех ведущих библиотеках России запланировано проведение книжных выставок.

«По линии Минпросвещения России пройдут всероссийские конкурсы сочинений и открытые онлайн-уроки, а также тематические смены для школьников. При поддержке Росмолодёжи будут проведены серии образовательных мероприятий и организованы форумы. Российское военно-историческое общество планирует провести научные заседания и круглые столы, посвящённые юбилею Сталинградской битвы», − сообщила Министр.

Ольга Любимова отметила, что Российское военно-историческое общество планирует создание памятных мест, посвященных героям-сталинградцам Павлу Судоплатову и Зинаиде Ермольевой.

В своем выступлении Ольга Любимова отметила, что значительная часть не вошедших в план мероприятий относится к вопросам восстановления облика Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва», а также прилегающих к ним территорий.

По ее словам, в рамках подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве Президентом даны отдельные поручения о проведении соответствующих работ на мемориальных объектах в 2022-2025 годах.

«Минкультуры совместно с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» разработало Комплексную программу реставрации и восстановления мемориальных комплексов. В ней предусмотрено поэтапное проведение работ на 25 объектах», − сообщила Ольга Любимова.

Кроме того, Минкультуры России прорабатывается вопрос реконструкции здания Центрального универмага г. Волгограда в целях создания на его базе современного музейно-выставочного культурного центра.

Ольга Любимова подчеркнула, что важным является и вопрос об отнесении к категории ветеранов Великой Отечественной войны лиц, награждённых знаком «Житель осажденного Сталинграда», с обеспечением их всеми соответствующими мерами поддержки.

В ходе заседания также с докладами выступили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор курской области Роман Старовойт, а также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба