instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Спецпроект «Великая война» на «Культуре.рф»

Спецпроект «Великая война» на «Культуре.рф»
Методические рекомендации и видеоматериалы для проведения 1 сентября 2014 года в школах России Всероссийского открытого урока, посвященного 100-летию Первой мировой войны, доступны на портале «Культура.рф». Все материалы и рекомендации разработаны Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры и получили одобрение Министерства образования и науки.

«Мы договорились с Министром образования и науки Дмитрием Ливановым, что в начале сентября по всем школам России будет организован урок мужества, рассказывающий о трагических событиях столетней давности. Я не исключаю, что многие известные люди, политики в том числе, примут участие в подготовке этого школьного урока»,заявил ранее председатель РВИО Владимир Мединский.

Проведение открытых уроков, посвященных Первой мировой войне, должно содействовать восстановлению исторической памяти об этом событии, повлиявшем на весь ход мировой истории. Российское военно-историческое общество в помощь педагогам представляет 40-минутный видеофильм «Первая мировая. Неизвестная война» и методические рекомендации по проведению урока.

«Главная цель Всероссийского открытого урока, посвященного 100-летию Первой мировой войны, — чтобы в нашем общественном сознании и в том числе в сознании учащихся эта война не оставалась забытой, как это было на протяжении многих десятилетий, — поясняет автор методических рекомендаций, научный директор РВИО Михаил Мягков.Подрастающие поколения должны знать о героизме своих предков, воевавших за Отечество, должны испытывать гордость за славу русского оружия. Не менее важны и знания о причинах Первой мировой войны: как возникают глобальные военные конфликты и что нужно делать, чтобы их предотвращать».

Методические материалы размещены в спецпроекте ресурса «Культура.рф» под названием «Великая война. 1914–1918». Здесь для пользователей уже доступны документальные фильмы, лекции российских ученых и обширная библиотека с книгами, посвященными теме Первой мировой войны и участию в ней России.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба