instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Стартовал I Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая»

Стартовал I Международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая»

Кинофестиваль продлится до 17 августа. Масштабное культурное событие проходит в Екатеринбурге при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Губернатора Свердловской области. 

Церемония открытия прошла в МТС Live Холл, объединив режиссеров, сценаристов, кинопродюсеров, актеров и более тысячи гостей. 

Видео-обращение организаторам, участникам и гостям фестиваля направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

«Возрождаемая Свердловская киностудия открывает важный проект. Он призван стать стартовой площадкой для начинающих кинематографистов. Зрители смогут увидеть множество ярких работ российских и зарубежных участников, а сами дебютанты – также принять участие в просветительской программе, поделиться своими творческими идеями, познакомиться с опытом коллег и отраслевыми новациями. Уверена, что уже в эти дни зрители откроют для себя новые имена». 

В программе фестиваля кинопоказы, отраслевые дискуссии и круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории с известными актерами, продюсерами и режиссерами. 

«Хотелось бы, чтобы сегодняшнее событие заложило основы для реального движения вперёд, для того, чтобы открывались новые возможности для кино вообще и для дебютного кино в частности. Чтобы наша земля, наш регион стали сортовой площадкой для молодых, талантливых и по-хорошему дерзких и нужных творцов, которые подарят нам хорошее кино. То самое, которое мы ждём, которое сделает нас лучше, добрее, чище. Я надеюсь, что именно такие фильмы предстанут перед зрителями, которые смогут их посмотреть здесь в Екатеринбурге в эти дни», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. 

На открытии была представлена статуэтка фестиваля, ее создал уральский камнерез-виртуоз Алексей Антонов, член Союза художников России, заслуженный деятель камнерезного искусства. Статуэтку венчает уральский минерал пирит — так сложилось исторически, что именно этот камень всегда был символом Свердловской киностудии — эту традицию решили продолжить. Пирит и сегодня присутствует в логотипе киностудии, а теперь украсил и главный символ кинофестиваля «Одна шестая». 

Гостями открытия стали Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Егор Корешков, Лиза Шакира, Ирина Старшенбаум, Надежда Лумпова, Наталья Фенкина, Юлия Хамитова, Маруся Климова, Гульбара Толомушова, Маргарита Ленских, Анастасия Струкова и другие. 

В рамках церемонии открытия гостям показали фильм режиссера Евгения Григорьева «Подельники» — это дебютный игровой фильм режиссера, поэтому именно его выбрали для открытия кинофестиваля молодого дебютного кино. 

В основной конкурсной программе будет представлено 24 фильма из России, Великобритании, Словении, Турции, Франции, Таджикистана, Казахстана и других стран. Так же пройдет внеконкурсная программа кинопоказов. 

Международное жюри определит победителей в номинациях: Гран-При, «Лучший международный игровой дебют», «Лучший международный неигровой дебют», «Лучший российский игровой дебют», «Лучший российский неигровой дебют», «Лучший актерский ансамбль». «Приз зрительских симпатий» определят по итогам зрительского голосования. 

Полный список жюри и деловую программу фестиваля можно посмотреть на Сайте свердловской киностудии во вкладке «Фестиваль»

Чтобы попасть на кинофестиваль нужно пройти регистрацию по кнопке «Зарегистрироваться» также на сайте. Те события фестиваля, где еще остались свободные места для посетителей, доступны для регистрации.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба