instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Строительство нового здания Пермской государственной художественной галереи завершится в 2023 году

Строительство нового здания Пермской государственной художественной галереи завершится в 2023 году

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил Пермскую государственную художественную галерею во время рабочей поездки в регион. Он ознакомился с экспозицией русского искусства и презентацией проекта нового здания галереи.

Во время посещения учреждения его сопровождали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Хочу в первую очередь поблагодарить коллектив, который много лет поддерживал в таком достойном состоянии замечательные предметы старины и вещи, которые помогают нам не только вспомнить нашу великую историю, но и традиции», – сказал Михаил Мишустин.

Ежегодно в музее, где представлены предметы XV – начала XX века, проводится более 1,6 тыс. экскурсий и культурных мероприятий, а посещаемость галереи – более 129 тысяч человек в год.

Глава Правительства подчеркнул, что экспозицию необходимо показывать не только жителям края, но и других регионов, а также напомнил про возможности программы «Пушкинская карта».

«Здесь поддержка культуры, возможность посещения галерей, театров, замечательных наших музеев. Молодой человек с 14 до 22 лет сам выбирает, куда пойти, а платформа позволяет ему это сделать практически бесплатно», - сообщил он.

При этом заместитель директора галереи Юлия Тавризян отметила, что уже более тысячи человек посетили галерею по программе «Пушкинская карта».

Далее Михаилу Мишустину презентовали проект нового здания Пермской государственной художественной галереи, строительство которого должно быть завершено в 2023 году. В экспозициях нового здания будет представлено от 20 до 30% фондов галереи. Количество посетителей составит не менее 250 тысяч человек в год.

Кроме того, здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором с 1932 года располагается галерея, будет возвращено церкви и открыто для прихожан.

Фото: пресс-служба Правительства Российской Федерации

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба