instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Свердловская киностудия запустит Киношколу с целью создания кадрового резерва в регионе

Свердловская киностудия запустит Киношколу с целью создания кадрового резерва в регионе

Проект подразумевает проведение курса обучающих семинаров на бесплатной основе по широкому спектру программ, включая такие направления, как ассистент художника-постановщика, осветитель, механик камеры и ассистент художника по гриму. Минкультуры России планирует выделить на эти цели порядка 4 млн рублей.

«Действительно, сейчас в Свердловской области фактически нет кадров для организации качественного кинопроизводства. Именно поэтому планируется запуск Киношколы на базе студии при поддержке Минкультуры России. Задача проекта – создание кадрового резерва для перезапуска кинопроизводства на Урале», - рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе посещения Свердловской киностудии. 

По мнению первого заместителя генерального директора киностудии и креативного продюсера Евгения Григорьева, команда поставила задачу до конца года найти и подготовить порядка 40 специалистов второго состава съёмочной группы.

«Мы провели инвентаризацию кадрового резерва. И сейчас располагаем в совокупности не более, чем сотней профессиональных кадров. И, к сожалению, большая часть этих специалистов находится в преклонном возрасте. То есть они могут преподавать, но работать на современной скоростной съёмочной площадки им физически не под силу», - сообщил он.

В свою очередь, генеральный директор киностудии Виктор Шадрин добавил, что в 2022 году в планах запустить курсы ещё по четырём специальностям второго состава и организовать мастер-классы для артистов региональных театров по особенностям работы киноактёра. 

«Один из самых частых запросов от продюсеров, который поступает в регион, касается как раз второго состава - есть он или нет. Экономически целесообразно снимать в регионе становится тогда, когда большую часть второго состава можно найти на месте», - отметил генеральный директор.

Как рассказал Виктор Шадрин, уже в этом году киностудия планирует запустить в производство 3 игровых и 3 документальных фильма. 

«То, что сегодня мы видели в ходе осмотра – с этим можно и нужно работать. Люди, которые создавали Свердловскую киностудию, мечтали о производстве 15 фильмов в год. Что нам мешает и сейчас вернуться к этим цифрам? Кстати, сегодня на конкурс сценариев подано 150 проектов от авторов со всей России», - добавила Ольга Любимова. Среди заявок есть и детский фильм. 

Министр осмотрела имущественный комплекс киностудии, посетила съёмочные павильоны и обсудила с командой студии планы развития. 

«Сейчас основным направлением развития для нас является проведение капитального ремонта зданий, студий и павильонов, а также закупка необходимого кинооборудования и прочей техники», - поделился Виктор Шадрин. 

Так, до конца 2021 года запланировано строительство двух монтажных, способных обрабатывать 4К изображение.

Ольга Любимова также напомнила, что продюсеры выбирают регионы с комфортными условиями для кинопроизводственной деятельности: инфраструктурой, людьми и где действуют различные формы поддержки — административные или финансовые. Именно поэтому ведомство совместно с региональными властями и Свердловской киностудией прорабатывает вопросы создания региональной кинокомиссии и введения системы рибейтов. Глава Минкультуры России отметила готовность региона в реализации этих инициатив, чтобы привлечь в Свердловскую область съемочные группы.

Справочно: 

Свердловская киностудия основана в 1943 году, на ней было снято большое количество художественных, документальных, научно-популярных и учебных фильмов. Многие из них вошли в «золотую коллекцию» российского кино: «Приваловские миллионы», «Зеркало для героя», «Безымянная звезда», «Продлись, продлись очарование», «Сильные духом» и другие. За свою историю Урал подарил стране большую плеяду мастеров кино, таких как Ярополк Лапшин, Владимир Хотиненко, Алексей Балабанов, Сергей Мирошниченко и многих других.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба