instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Китае пройдут гастроли Театра балета Бориса Эйфмана

В Китае пройдут гастроли Театра балета Бориса Эйфмана

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана откроет 41-й сезон гастролями в Китае. Они пройдут с 7 по 16 сентября в Шанхае и Пекине, где артисты покажут спектакли «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол». Обе постановки отмечены престижными театральными премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

Театр выступит на наиболее известных сценах страны. Так, шанхайский этап тура пройдет в Центре восточного искусства, а в Пекине труппу примет сцена Национального центра исполнительских искусств. В нынешнем году эта главная площадка Китая общей вместимостью до 6,5 тыс. зрителей отмечает 10-летие с момента открытия. Пекинские спектакли Театра откроют программу ежегодного Танцевального фестиваля Национального центра исполнительских искусств.

Постановка Бориса Эйфмана по роману Льва Толстого на музыку Петра Чайковского уже известна пекинской и шанхайской публике. В ноябре 2015 года балет с успехом демонстрировался в ходе масштабных китайских гастролей театра, а впервые он был поставлен в 2005 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее востребованных спектаклей в репертуаре театра. На протяжении 12 лет постановка с неизменным успехом демонстрируется на лучших сценах России и других стран.

Балет «Роден, ее вечный идол» будет привезен в Поднебесную впервые. Его премьера состоялась в 2011 году. Он поставлен на музыку Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса,
Жюля Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

После завершения гастролей в Китае труппа выступит в городах Дальнего Востока России. С 18 по 20 сентября состоятся спектакли во Владивостоке – первые за всю 40-летнюю историю коллектива. На Приморской сцене Мариинского театра будет показан балет Бориса Эйфмана «Евгений Онегин». Первые два представления пройдут при поддержке ПАО «НК «Роснефть». 22 и 23 сентября эту же постановку труппа представит на сцене Хабаровского краевого музыкального театра. Выступления в Хабаровске также запланированы в рамках сотрудничества петербургского коллектива и «Роснефти».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба