Топ-10 образовательных YouTube каналов об искусстве instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Топ-10 образовательных YouTube каналов об искусстве

Топ-10 образовательных YouTube каналов об искусстве

The Art Newspaper Russia, 1 сентября 2017 года
Дарья Палаткина

В День знаний наша газета собрала в один список десять образовательных каналов на YouTube, которые нескучно рассказывают об искусстве


Государственная Третьяковская галерея. Сергей Шнуров в видеоролике «Эффект воздействия. Черный супрематический квадрат»

Третьяковская галерея

Канал Государственной Третьяковской галереи отражает практически все направления ее деятельности. Здесь регулярно появляются онлайн-экскурсии по временным выставкам и постоянной экспозиции от научных сотрудников музея и приглашенных искусствоведов, выкладываются записи лекций и дискуссий, других публичных мероприятий, анонсы грядущих событий и дополнительные материалы к ним.



Музей современного искусства  «Гараж». Образовательная программа к выставке The New International

Музей современного искусства «Гараж»

Подтянуть свои знания по истории отечественного и зарубежного искусства XX–XXI веков можно на канале «Гаража». В отдельных плейлистах выложены циклы лекций арт-критиков, искусствоведов и художников, образовательные программы к выставкам и даже словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке (часть лекций адаптирована для аудитории с нарушениями зрения и слуха).



ГМИИ им. Пушкина. Куратор Александра Данилова о выставке «Цай Гоцян. Октябрь»

ГМИИ им. А.С.Пушкина

Пушкинский музей также заботится о своих гостях с нарушениями слуха — отдельный плейлист отведен искусству импрессионистов, где о произведениях, художниках и их стиле рассказывают на русском жестовом языке. На канале есть традиционные для музеев ролики к выставкам и экскурсии по постоянной экспозиции в исполнении студентов Клуба юных искусствоведов, работающего при музее.



«Academia. Искусство». Телеканал «Культура». Юрий Волчок. Архитектоника Владимира Шухова

«Academia. Искусство». Телеканал «Культура»

В данном случае истории искусства и архитектуры посвящен не весь канал, а только один плейлист, где собраны тематические выпуски телепередачи Academia, в которой специалисты из разных областей читают лекции по своим предметам для широкой аудитории. Здесь можно услышать о русском футуризме, православной иконе, итальянском Ренессансе и многом другом.



Arzamas Academy. Курс № 18. «Русский авангард. Андрей Сарабьянов»

Arzamas Academy

Образовательный портал Arzamas Academy предлагает широкий выбор курсов и обучающих материалов в области гуманитарного знания. На его канале есть специальный раздел об изобразительном искусстве: в него вошли курсы лекций о живописи XIX века, русском авангарде и творчестве Джорджо Моранди, а также «Самая быстрая история русского искусства XX века» для тех, кто хочет получить общее представление о путях отечественного искусства прошлого века за 26 минут.



Нью-йоркский Музей современного искусства.  «„Как увидеть художника“ с Чарльзом Атласом. Роберт Раушенберг»

Нью-йоркский Музей современного искусства

Канал MoMА — настоящий клад как для любителей современного искусства, так и для всех, кто интересуется музейной жизнью. Помимо удобно рассортированных по тематическим плейлистам лекций и других материалов о скульптуре, живописи, фотографии и мультимедийному искусству, на канале выходят видео о специфике реставрации и о создании новых произведений современного искусства, а также о других подробностях невидимой зрителям работы музея.



The Art Assignment. «Искусство или розыгрыш?»

The Art Assignment

Канал The Art Assignment представляет развлекательный сегмент образовательного YouTube. В довольно коротких роликах ведущая канала, в прошлом куратор коллекции современного искусства Художественного музея Индианаполиса, Сара Юрист Грин встречается с современными художниками, которые рассказывают о своем творческом методе, путешествует по художественным «местам силы» и даже готовит по рецептам художников, попутно рассказывая об искусстве XX века.



Smarthistory. «Что такое кьяроскуро?»

Smarthistory. Art, Video, Conversation

Smarthistory — некоммерческая организация, цель которой — сделать историю искусств доступной. Проект сотрудничает примерно с 200 историками искусства, археологами и кураторами, видео на канале охватывают период с палеолита до наших дней. Многие ролики переведены на русский язык и выложены в соответствующем плейлисте Академии Хана — другого образовательного проекта.



Метрополитен-музей. «Проект художника: Джон Балдессари»

Метрополитен-музей

Как и большинство крупных музеев, Метрополитен рассказывает об экспонатах из своего собрания. Отдельный цикл посвящен, например, истории реставрации скульптуры Туллио Ломбардо «Адам», упавшей с пьедестала в 2002 году. На канале можно найти лекции об искусстве для взрослых, но особенно примечателен раздел для детей, где об искусстве рассказывают на конкретных примерах, а также показывают, как самим сделать самурайский шлем из бумаги или гравюру с помощью картошки.



Галерея Тейт. «Душа народа»: фильм Сесили Эмек о писателе и художнике Фейт Рингголд

Галерея Тейт

На своем канале Тейт, помимо интервью с художниками, записей лекций и мероприятий, выкладывает целые тематические циклы. К примеру, в плейлисте Unlock Art об искусстве можно узнать из уст известных людей: актеров, музыкантов и писателей, — а раздел Lost Art рассказывает об утраченных по разным причинам произведениях.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба