instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Труппа Малого театра собралась перед открытием сезона

Труппа Малого театра собралась перед открытием сезона

Труппа Малого театра собралась перед открытием сезона

Состоялся традиционный сбор труппы Государственного академического Малого театра в здании на Большой Ордынке перед началом сезона. Художественный руководитель театра — народный артист СССР Юрий Соломин — и генеральный директор Тамара Михайлова подвели итоги прошедшего сезона, рассказали о планах на 259-й сезон и о том, как проходит реконструкция исторической сцены Малого театра.

«Нельзя не отметить, что за 258-й сезон мы успели побывать в 12 городах — Иркутске, Сургуте, Казани, Белгороде, Тамбове, Сочи, Астрахани и других. В рамках гастролей мы выходили на сцену 59 раз. Театр выпустил три премьеры: «Филумена Мартурано», «Как обмануть государство» и «Последний идол». 259-й сезон обещает быть насыщенным и непростым. Лишившись одной сцены, выполнять норму по выпуску новых спектаклей — задача не из легких. Но все же выполнимая, — сказал Юрий Соломин. — Нам необходимо не останавливаться и двигаться вперед, чтобы сохранить в полном составе весь коллектив Малого театра. С этой целью мы нашли замечательный зал в ДК МАИ (м. «Сокол»), где будем работать на постоянной основе. Вместимость площадки — 1 250 мест. Благодаря новой сцене количество спектаклей в 259-м сезоне не снизится. Мы собираемся выпустить три премьерных спектакля уже в октябре: 5 октября — «Маскарад» М.Ю.Лермонтова и «Золушку» Евгения Шварца и 17 октября — «Театр императрицы» Эдварда Радзинского. В декабре планируем показать еще две премьеры: «Молодость Людовика XIV» Александра Дюма-отца и «Восемь любящих женщин» Робера Тома».

Тамара Михайлова сообщила, что в настоящий момент к реконструкции основной сцены Малого театра приступил новый генеральный подрядчик — ЗАО «Балтстрой» (до этого момента работы по укреплению и усилению фундамента сваями велись компанией «Главзарубежстрой»). «Мы планируем закончить реконструкцию в намеченные сроки. Работы в театре ведутся круглосуточно, в три смены. Помимо основной сцены мы приступили к строительным работам в Нагатино, куда переедут цеха, располагавшиеся в основном здании Малого театра. Переезд планируется летом 2015 года», — добавила Михайлова.

По традиции в театре поздравили юбиляров, среди которых — народный артист России Борис Клюев и народный артист России, композитор Григорий Гоберник. Кроме того, были отмечены актеры, которые летом отпраздновали творческие юбилеи, – народные артисты России Евгения Глушенко, Борис Клюев, Владимир Дубровский.

Малый театр откроет сезон 4 октября на Большой Ордынке комедией А.С.Грибоедова «Горе от ума». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба