instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центр славянских культур открылся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино

Центр славянских культур открылся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино

Центр славянских культур открылся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино

Церемония открытия Центра славянских культур прошла во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино  прошла при участии шести послов славянских стран и  началась с минуты молчания в память о погибшем в Турции после Российской Федерации Андрее Карлове.

 «Именно такие трагические события заставляют нас по-новому взглянуть на открытие Центра. Мы приносим дружбу, понимание, сотрудничество, что особенно важно в наше непростое время», - сказал генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда. Посол Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич отметил, что «убийство Карлова еще раз показывает, насколько важна борьба с терроризмом».

Память погибшего почтили также посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев, посол Словении в Российской Федерации Примож Шелиго, посол Македонии в Российской Федерации Гоце Караянов, посол Польши в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк, посол Черногории в Российской Федерации Зоран Йоцович, спецпредставитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Форума славянских культур Андреа Рихтер, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

 «Открытие Центра славянских культур в высшей степени важно, потому что важно, чтобы мы почувствовали общность, ощутили необходимость друг в друге», - сказал Швыдкой. Спецпредставитель Президента Российской Федерации выразил уверенность, что «этот Центр станет важным для российского читателя, потому что на самом деле мы не очень хорошо знаем друг друга, плохо себе представляем, что происходит в современных литературах и культурах».

 «Славянский мир велик и разнообразен, и естественно, что славяне, как и все родственники, любят скандалить друг с другом и выяснять отношения, - сказал Швыдкой. - Это нормально, но сейчас, мне кажется, такое время, когда не нужно делить наших святых, наших проповедников, наших первопечатников - сейчас важно понимать, что славянский мир велик единой общностью, и не потому, что вокруг одни враги и каждый день приносит трагедии, а потому, что славянский мир, а это более 300 млн человек, - наследник великих традиций византийской и латинской культур».

Посол Македонии в Российской Федерации Гоце Караянов, в свою очередь, выразил надежду, что новый Центр станет значимой площадкой для знакомства славянских народов друг с другом через творчество, культуру. «Хоть у нас и маленькое государство, мы рады, что у нас есть своя ниша в Центре славянских культур и мы сможем соревноваться наравне с другими представителями славянских культур», - сказал посол.

Библиотечный фонд нового Центра составят тысячи книг из 13 стран на языках оригинала и в переводах на другие славянские языки. В основе коллекции - книжное собрание Библиотеки украинской литературы, которую передает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Как отметил Виталий Сучков, сейчас Центру передано 2,5 тыс. книг из 43,1 тыс.

 «Некоторые недоброжелатели завили о том, что власти Москвы решили закрыть Библиотеку украинской литературы. Я заявлю официально: Библиотека украинской литературы получает новую жизнь. И я уверен, что тысячи и тысячи людей будут посещать «Иностранку» и, в частности, Центр славянских культур», - сказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Центр славянских культур предоставит доступ к широкому выбору классической и современной литературы славянских авторов на языках оригинала, а также в переводах на другие языки. Центр также будет координировать издательские проекты и станет площадкой для проведения встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий из стран - участниц Форума славянских культур (ФСК), куда входят Россия, Украина, Белоруссия, Словения, Словакия, Болгария, Чехия, Польша, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Македония.

Участники церемонии с воодушевлением отнеслись к идее открытия подобных Центров и в других странах, причем не только славянского мира. Так, посол Словении Примож Шелиго выразил надежду, что такие же центры будут открыты в странах Европы. «Я убежден, что это поможет лучше узнать славянские народы», - сказал он. Директор «Иностранки» Вадим Дуда сообщил, что готовится к открытию такой Центр в столице Словении Любляне.

 «Россия и русский народ всегда играли важную роль в славянской культуре, поэтому понятно, почему вы организовали такой Центр первыми. Я надеюсь, что и остальные страны сделают то же самое», - сказал посол Черногории Зоран Йоцович. По его мнению, «в людях нет ничего лучше, чем культура, направленная в правильное русло: она дает площадку, чтобы мы забыли о конфликтах».

Посол Польши Влодзимеж Марчиняк считает важным «осмыслить роль славянской культуры в Европе». «Для этого нужно обратиться к тем временам, когда славянский мир выделяется и становится частью европейского мира. Корни выходят из двух важных точек - Рима и Константинополя», - сказал он.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба