instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центр прототипирования МГИК впервые стал площадкой для студенческого предпринимательства

Центр прототипирования МГИК впервые стал площадкой для студенческого предпринимательства

Работы студентов, созданные в центре креативных индустрий «Есть идея» Московского государственного института культуры, открытого в рамках федерального проекта «Придумано в России» в конце 2022 года, были представлены во время фестиваля «Московская весна» на одном из стендов «Московских ярмарок» в Парке Горького. Команда из студенческих предпринимателей работала на площадке ярмарки в течение двух недель наряду с другими профессиональными мастерами, имеющими многолетний опыт в торговле. В ассортименте студенческой продукции – сувенирные изделия ручной работы из стекла, керамики, текстиля, изготовленные в Центре креативных индустрий «Есть Идея» на базе МГИК.

Центр создания прототипов и макетов изделий состоит из четырех студий: сценического костюма, арт-индустрии (мастерские художественного стекла и художественной керамики), дизайн-проектирования и прототипирования (мастерские аддитивных технологий, дизайн-печати, предметного дизайна).

Сейчас Центр оказывает техническую поддержку акселерационным мероприятиям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», курируемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Соответствующий грант МГИК выиграл в апреле 2023 году.

«Реализация акселератора, в том числе, на базе Центра дает студентам возможность попробовать себя в качестве предпринимателей», – отметила и.о. ректора Екатерина Кудрина.

Часть студенческих команд на практике уже начала применять креативные инструменты для поиска идеи, формулировать и проверять гипотезы, делать расчет рынка и юнит-экономики продукта, анализировать конкурентов, собирать бизнес-модель, создавать и сегментировать профили клиентов, формировать ценностное предложения, описывать и улучшать пользовательские пути и выступать перед экспертами и инвесторами.

Комплексный подход, включая практическую работу на базе вузовского центра креативных индустрий, в рамках акселерационной программы создает для художников, дизaйнеров, скульпторов и других творческих людей возможности реализации проекта от идеи до конечного потребителя и возможности финансирования проекта.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба