instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центральный музей музыкальной культуры проводит выставку к 95-летию со дня рождения Тимофея Докшицера

Центральный музей музыкальной культуры проводит выставку к 95-летию со дня рождения Тимофея Докшицера

Центральный музей музыкальной культуры проводит выставку к 95-летию со дня рождения Тимофея Докшицера

В Центральном музее музыкальной культуры проходит выставка, посвященная выдающемуся музыканту ХХ века и великому мастеру игры на трубе Тимофею Докшицеру. Проект подготовлен Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки к знаменательной дате - 13 декабря этого года исполнтся 95 лет со дня рождения музыканта.

Центральное место в экспозиции занимает помповая труба фирмы «Vincent Bach», принадлежавшая Докшицеру. Известно, что Тимофей Александрович редко расставался со своим инструментом, без которого не мыслил жизни. Неслучайно на большинстве фотографий музыкант запечатлен с трубой в руках.

Выставка иллюстрирует длинный и трудный жизненный путь, который привел исполнителя к триумфу -  еще при жизни артист получил признание и известность во всем мире. Сегодня в его честь названы учебные заведения, престижные конкурсы и известные музыкальные коллективы.

Архив Тимофея Докшицера появился во ВМОМК имени М.И. Глинки в начале 1990-х и с тех пор неоднократно пополнялся. Недавно Музей получил дополнительные материалы из личного собрания музыканта, переданные его семьей, что и послужило поводом для создания новой выставки.

На выставке «Из новых поступлений» будут представлены предметы, характеризующие разные этапы творчества Тимофея Докшицера, начиная с ранней юности. Большое место занимают аудиозаписи, сделанные Тимофеем Александровичем в разные годы. Посетители могут услышать звучание трубы, которое современники сравнивали с голосами лучших оперных певцов.

В экспозиции представлены музыкальные транскрипции, рукописи книг и методических пособий; фотографии разных лет, в том числе памятные снимки с всемирно известными исполнителями; афиши и программы конкурсов, концертов и театральных спектаклей Государственного Академического Большого театра, в котором Докшицер прослужил около 40 лет, исполняя все солирующие партии; призы и подарки, говорящие о насыщенной исполнительской деятельности музыканта; а также мемориальные предметы, которые окружали его в течение жизни.

Выставка продлится до 14 декабря 2016 года.

ВМОМК имени М.И. Глинки выражает благодарность Владимиру Александровичу Докшицеру и Ирине Докшицер за оказанное содействие в организации выставки.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба ВМОМК им. М.И. Глинки
Тел.: + 8 (495) 739 62 26 (доб. 166) 
e-mail: smi@glinka.museum

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба