instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Центры культурного развития до конца 2017 года откроются в 8 регионах Российской Федерации

Центры культурного развития до конца 2017 года откроются в 8 регионах Российской Федерации

В регионах России продолжается реализация программы по строительству Центров культурного развития. В этом году они уже появились в городах Таруса (Калужская область), Петровск-Забайкальский (Забайкальский края) и Бирск (Республика Башкортостан). К концу 2017 года планируется ввести в эксплуатацию еще 9 центров в 8 регионах: Республиках Карелия и Карачаево-Черкессия, а также Новгородской, Смоленской, Архангельской, Калининградской, Вологодской областях. Кроме того, два центра будут открыты в Ростовской области.

Всего, начиная с 2015 года, в малых городах 21 региона введены в эксплуатацию 28 Центров культурного развития. Они создаются с учетом 50%-го софинансирования из региональных бюджетов.

Напомним, Указом Президента № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Министерству культуры РФ было поручено создать к 2015 году в малых городах не менее 5 центров культурного развития. Первоначальный проект Концепции создания центров предполагал, что стоимость одного центра должна была составить 420 млн. рублей. 

Учитывая потребность регионов (90 заявок из 58 регионов) Минкультуры кардинально переработало Концепцию. Были утверждены четыре варианта планировки Центров площадью от 1,3 до 1,8 тыс. кв. м., а стоимость строительства одного Центра культурного развития оптимизирована до 100 млн. рублей. Это позволило профинансировать строительство 37 Центров оптимальных по стоимости и востребованных регионами без выделения дополнительных средств федерального бюджета на эти цели. 

Создаваемые Центры находятся в муниципальной собственности. Во всех открыты и работают детские, молодежные и взрослые коллективы: декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, хореографические, театральные, фото-видеостудии, эстрадно-вокальные и инструментальные, музыкального творчества. Кроме того, в рамках Года кино Центры были оснащены оборудованием для организации кинопоказа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба