instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Церемонию открытия фестиваля культуры и спорта народов Кавказа посвятят ЧМ-2018

Церемонию открытия фестиваля культуры и спорта народов Кавказа посвятят ЧМ-2018

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа — 2017 пройдет с 30 сентября по 1 октября на стадионе «Спартак» Владикавказа. Гостей и участников открытия ожидает красочное театрализованное шоу с участием героев народного эпоса, сказок и легенд. Его главной темой станет предстоящий Чемпионат мира по футболу, который впервые пройдет в России в 2018 году. Завершит церемонию кавказский Хоровод дружбы. Всего в полуторачасовой концертной программе примут участие около 500 артистов. Впервые гостем фестиваля станет Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

«Во-первых, мероприятие впервые за всю его историю будут проходить не один день, а два, что, конечно же, существенно расширяет масштабы культурной части программы. Во-вторых, впервые за все время проведения фестиваля церемония его торжественного открытия пройдет в вечернее время, что позволит уделить большое внимание и световому решению, и необычному видеоконтенту, сделав это мероприятие очень зрелищным. Неожиданными и  необычными для зрителей и гостей Алании станут сцены из нартского эпоса, сменяющиеся мотивами из современности и даже будущего, а также и само зажжение фестивального факела», — рассказывает о предстоящем событии главный режиссер дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерта», заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Высоцкий. 

В проекте принимают участие Северная Осетия — Алания, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Одна из его главных важных задач — укрепление связей между регионами Северо-Кавказского федерального округа, а также сохранение традиционных культур и национальных видов спорта.

В дни проведения фестиваля будет работать ярмарка брендов «Сделано на Кавказе», на которой каждый из семи субъектов СКФО представит предметы традиционного быта, изделия народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни. Также гостей и жителей республики ждет множество спортивных мероприятий с участием атлетов, инсталляции национальных подворий, интересная концертная программа.

VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия — Алания и фонда «ПосетиКавказ». Его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации. Проект проводится в одном из субъектов СКФО и включает соревнования по традиционным для Северного Кавказа видам спорта.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба