instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

У каждой книги в библиотеках появится электронный экземпляр

У каждой книги в библиотеках появится электронный экземпляр

У каждой книги в библиотеках появится электронный экземпляр

«В новом законе «О культуре» будет предусмотрено введение для библиотек обязательного электронного экземпляра книги — «цифровой формы с особым стандартом». Это необходимость, диктуемая новыми условиями цифрового пространства и информационного общества, в котором роль библиотек усложняется и возрастает», — заявил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев на открывшейся в Суздале 18-й Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (LIBCOM 2014).

«Библиотеки должны не только выстоять и адаптироваться в новом обществе, но и занять положенную им нишу катализаторов информационного общества и демократических институтов публичного доступа к информации», — считает генеральный директор ГПНТБ России Яков Шрайберг.

Под эгидой Министерства культуры РФ на конференции, которая проходит 11–14 ноября в городе Суздале Владимирской области, идет обсуждение нового «Закона о культуре», а также новой концепции Национальной электронной библиотеки. Особое внимание — окончательной редакции Модельного стандарта для общедоступных библиотек.

18-я Международная конференция LIBCOM 2014 организована Государственной публичной научно-технической библиотекой России. В ней принимают участие руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек стран СНГ, специалисты библиотечного и информационного профиля, преподаватели вузов и других образовательных учреждений, сотрудники издательств, книготорговых организаций, деятели науки, культуры и образования, представители мировых производителей баз данных и т.д.

На конференции обсуждается весь спектр проблем библиотек, вузов, издательств, книжных магазинов и т.д. при информационном обслуживании населения; вопросы использования современных компьютерных технологий для улучшения информационного обслуживания населения и проведение практических тренингов.

Значительное место отводится освещению общегосударственных программ в области информационной политики, информационного обеспечения науки и образования.

В рамках конференции работает выставка «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба