instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ученые доказали существование раннехристианского храма в Фанагории

Ученые доказали существование раннехристианского храма в Фанагории

Доказательства существования раннехристианского храма были обнаружены во время раскопок на территории Фанагории в 2019 году. Археологи обнаружили мраморную столешницу и купель-баптистерий. Ученые датируют их 5–6 вв. и утверждают, что эти предметы – неотъемлемая часть утвари раннехристианского храма. Такие столешницы использовали в храмах в качестве алтаря, стола для подношений и во время литургических и поминальных трапез. Известно всего несколько таких столешниц, а два лучших экземпляра хранятся в музеях Афин и Нью-Йорка.

Вторая находка представляет собой купель для крещения. Подобные купели использовались в небольших храмах, в которых не было специального бассейна. Судя по довольно большим размерам баптистерия, он использовался не только для крещения младенцев, но и для посвящения в христианство взрослых, что особенно важно в период становления и активного распространения христианства.

Отметим, что в процессе раскопок Фанагории ученые-археологи находят различные артефакты, свидетельствующие о существовании христианской общины: краснолаковая посуда, на которой изображены кресты разных типов; известняковое надгробие второй половины 4–5 вв. с изображением креста и греческой надписью: «Господи, помоги Феодоту»; мраморная плита с греческой надписью: «Господи, помоги рабу Твоему Кириаку капитану, всем морякам и Георгию грешнику», датируемая 6–7 вв. Важной находкой является бронзовый крест 6 в. Такие кресты обычно подвешивались к лампадофору или кронштейну для лампад и были частью храмового инвентаря.

Примечательно, что в 2019 году исполняется 1500 лет одной из древнейших епархий на Юге России. 15 веков назад появилось первое письменное упоминание христианской епархии в Фанагории. В 519 году Фанагорийский епископ Иоанн оставил свою подпись под протоколом Константинопольского Собора о присутствии имен Евфимия, Македония и нескольких других бывших патриархов в диптихе – списке для поминания во время литургии. По требованию Папы Римского этот акт подписали все восточные епископы, благодаря чему теперь у нас есть письменное свидетельство о существовании собственной христианской епархии в Фанагории.

«Проповедование идей христианства и появление первых христианских общин в Фанагории начинается с 4 века нашей эры. Это достоверно подтверждается археологическим материалом, найденным в процессе раскопок кварталов древнего города», – отмечает директор музея-заповедника «Фанагория», доктор исторических наук Владимир Кузнецов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба