instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения культуры провели мероприятия, посвященные 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом

Учреждения культуры провели мероприятия, посвященные 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом

К 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом прошла серия реконструкций, выставочных и мультимедийных мероприятий, организованных при поддержке Минкультуры России. В мероприятиях принял участие Президент России Владимир Путин.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» Президент России Владимир Путин почтил память защитников Сталинграда, возложив венок к Вечному огню в Зале Воинской Славы и к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова.

Также глава государства посетил музей-панораму, где встретился с представителями молодежных и патриотических организаций.

Одним из ключевых событий стало открытие совместного с Центральным музеем Вооруженных Сил РФ выставочного проекта «Знамена Сталинградской Победы». Благодаря ему посетители музея-панорамы и прежде всего молодежь – студенты и школьники – впервые смогли увидеть подлинные боевые знамена частей и соединений, отстоявших город на Волге, в том числе, знаменитой 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

Глубоко символично, что накануне праздника на предмузейной площади были установлены бюсты прославленным государственным и военным деятелям нашей страны – И. В. Сталину, Г. К. Жукову и А. М. Василевскому, судьбоносные решения которых сыграли важнейшую роль в достижении победы в сражении на Волге.

Важнейшим проектом, приуроченным к 80-летию Сталинградской битвы и направленным на сохранение исторической памяти о его участниках, стала обновленная Книга Памяти Волгоградской области. Она была подготовлена совместно с ветеранскими организациями города и области, Администрацией и Военный комиссариатом нашего региона, Центром по изучению Сталинградской битвы.

В эти дни был также реализован масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Аудиовизуальные проекции на здание музея-панорамы, Дом Павлова, мельницу Гергардта, железнодорожный вокзал «Волгоград-1» и Аллею Героев в яркой и образной форме поведали о мужестве и героизме защитников Волжской твердыни.

Глава государства также выступил с речью перед участниками торжественного концерта, который состоялся в Волгоградской филармонии. Концерт организован Росконцертом при поддержке Минкультуры России. Это дань памяти, почтения и благодарности всем героям-защитникам, бойцам, жертвам Сталинградского сражения. Перед зрителями развернулось шоу с участием симфонического оркестра, хоров, ведущих солистов оперной сцены и звезд российской эстрады, актеров театра и кино, специальных гостей. Важная роль в постановке отведена современным технологиям – видеоинсталляциям и саунд-дизайну, которые создали эффект погружения, сопричастности происходящему на сцене действу. Основополагающими визуальными образами эпизодов шоу стали знаковые скульптурные композиции мемориального комплекса Мамаев курган и Города-героя Волгограда.

Музей кино подготовил специальную программу: фильм «Дни и ночи» (реж. А. Столпер, 1944), снятый по одноименной повести Константина Симонова о событиях 1942 года в Сталинграде. Показ также приурочен к открытию выставки «Снимал он трудный быт войны» о подвиге военных кинооператоров в Сталинграде.

В рамках проекта «Шесть ударов Победы» в Музее Победы открыта выставка «Ледяная петля Сталинграда». Акцентной смысловой точкой экспозиции стала операция «Кольцо». На выставке представлены около 50 уникальных экспонатов из собрания музея, в том числе ранее ни разу не представленных публике.

Телемост Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, посвященный старту Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и 80-летию победы в Сталинградской битве, соединил Москву и Волгоград. В прямом эфире видеостудий встретились участники фестиваля, коллективы Луганской и Донецкой народных республик, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений.

Фотовыставка, посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве, открылась на операторском факультете ВГИКа. На экспозиции можно увидеть снимки выпускников ВГИКа, принявших участие в Великой Отечественной войне и принесших славу операторской профессии.

На площади перед железнодорожным вокзалом Волгограда был поставлен спектакль - концерт «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова. Тысячи волгоградцев и гостей города собрались перед зданием вокзала, став свидетелями невероятного сочетания актерской игры, музыки и света, которые делают этот спектакль не просто иллюстрацией к истории Сталинградской битвы, а раскрывают перед потомками всю неприглядную сущность войны и ту невероятную внутреннюю силу людей, которая помогла одержать в ней победу.

Проект воплощен при участии камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета.

   

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба