instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальная выставка нумизматики из запасников ГМИИ имени Пушкина открылась в Москве

Уникальная выставка нумизматики из запасников ГМИИ имени Пушкина открылась в Москве

Уникальная выставка нумизматики из запасников ГМИИ имени Пушкина открылась в Москве

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина открылась выставка «Коллекция, забытая на век». Это уникальное собрание нумизматики последний раз демонстрировалось широкой публике более ста лет назад. Всего посетителям покажут около 300 экспонатов: помимо монет разных стран и эпох, жетонов и наград, это миниатюры, архивные документы и фотографии.

Все эти раритеты связаны с историей благотворительного Свято-Князь-Владимирского братства при русском посольстве в Берлине. Оно было создано в 1890 году протоиереем Алексеем Мальцевым (1854–1915) для помощи нуждающимся российским подданным. При братстве действовал и музей, собрание которого насчитывало более двух тысяч экспонатов, в том числе живописных полотен, гравюр и икон. Судьба большей части коллекции неизвестна. Чудом уцелела только нумизматическая часть, которая и представлена посетителям ГМИИ имени А.С.Пушкина.

В центре экспозиции — предметы, связанные с историей Свято-Князь-Владимирского братства и личностью его основателя. Из предметов нумизматики наибольший интерес представляют медали на религиозные сюжеты богемского мастера Никеля Милича и известного немецкого медальера Себастьяна Дадлера. Редкими также являются некоторые награды: знак отличия военного ордена Святого Георгия для прусских союзников — участников Наполеоновских войн (1796–1815), немецкие и голландские медали.

Кроме того, 18 августа в 19:00 в ЦЭВ «Мусейон» в рамках образовательной программы к выставке председатель Свято-Князь-Владимирского братства Димитрий Глебович Рар прочитает лекцию «Восстанавливается связь времен». Лекция посвящена истории музея, основанного Алексеем Мальцевым.

Экспозиция открыта до 11 октября.

Для справки:

Собрание Музея русской истории за границей составляли более двух тысяч живописных полотен и гравюр, скульптурные бюсты, произведения мелкой пластики, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, минералогическая коллекция, различные документы и фотографии, монеты и медали. Судьба большей части коллекции неизвестна. Восстановить ее невозможно, поскольку каталога собрания не было, а все архивы братства были практически полностью уничтожены в периоды двух мировых войн. Чудом уцелела только нумизматическая часть коллекции, три медальона и несколько предметов религиозного культа. Их перед вынужденным отъездом из Берлина протоиерей Мальцев оставил семье Кваас, которая впоследствии передала все предметы в дар Советскому Союзу. В 1956 году нумизматическая часть коллекции (1 117 памятников) поступила в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Дополнительная информация:

Пресс-служба ГМИИ имени А.С.Пушкина, тел.: +7 (499) 678 34 27

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба