instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальные экспонаты, связанные с военной историей России, покажут на выставке в РГБ

Уникальные экспонаты, связанные с военной историей России, покажут на выставке в РГБ

Уникальные экспонаты, связанные с военной историей России, покажут на выставке в РГБ

В Российской государственной библиотеке пройдет выставка, посвященная известному коллекционеру и библиофилу, знатоку истории русской армии Александру Макарову. Выставка будет открыта с 6 по 19 октября и приурочена к 125-летию со дня его рождения.

Свою коллекцию Александр Макаров собирал более сорока лет, зарекомендовав себя не только большим любителем книг, но и редким знатоком и популяризатором истории русской армии. За консультациями к нему не раз обращались историки, писатели, художники, музейные работники, а в 60-х годах он даже выступил консультантом по вопросам военной формы при создании фильмов «Товарищ Арсений» и «Мы, русский народ».

На выставке, помимо документов, связанных с самим коллекционером, его собирательской деятельностью, будут представлены уникальные материалы, относящиеся к истории русской армии и военному прошлому России, многие из которых будут показаны впервые.

Среди них, издания и документальные материалы времен Петра I – создателя регулярной русской армии и военно-морского флота, уникальный цветной портрет «первого российского солдата Сергея Леонтьева сына Бухвостова», произведенного в это звание Петром I, издания по истории полков русской армии, военно-учебных заведений и органов военного управления дореволюционной России, военной форме, материалы, связанные с Императорским русским военно-историческим обществом.

Также в экспозиции издания времен Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн. Военную историю России, запечатленную в книгах, периодических изданиях, открытках и плакатах дополнят  полковые нагрудные знаки, памятные настольные медали, ордена и элементы русской дореволюционной военной одежды и амуниции.

Библиотека Александра Макарова насчитывала более 5 тыс. томов, а собрание орденов, наградных и памятных медалей, полковых знаков отличий -  более 1,2 тыс. единиц хранения. Помимо этого, в коллекции уникальные открытки, плакаты, портреты русских военных деятелей, а также различные элементы русской военной одежды и амуниции дореволюционной России. После смерти Макарова его собрание, согласно завещанию, было передано на хранение в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба