instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Утвержден план празднования 100-летия Константина Симонова

Утвержден план празднования 100-летия Константина Симонова

Утвержден план празднования 100-летия Константина Симонова

Циклы тематических мероприятий, посвященных творчеству Константина Симонова, пройдут в Российской государственной детской библиотеке, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино, в Государственной библиотеке искусств. В программе торжеств — художественные чтения, интерактивные лектории, круглые столы, читательские конференции, конкурсы художественного слова, литературные вечера, которые пройдут в федеральных библиотеках страны.

Во МХАТе имени А.Чехова к 100-летию Константина Симонова пройдет поэтический вечер «Круг чтения». БДТ имени Г.А.Товстоногова в сентябре 2015 года приглашает на цикл вечеров, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова, где будут демонстрироваться фото и видеоматериалы из постановки Товстоногова по пьесе Симонова «Четверо», а также фрагменты кинофильмов «Живые и мертвые» (по первой части одноименного романа Константина Симонова) и «Солдатами не рождаются» (по мотивам романа Симонова).

В Доме-музее И.С.Остроухова к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию К.Симонова откроется выставка «Писательская рота». В Саратовской областной специальной библиотеке для слепых состоится конкурс чтецов «Жди меня, и я вернусь…». В Центральном доме кинематографистов пройдут кинопоказы экранизаций произведений Симонова.

Большая часть мероприятий состоится в день рождения поэта — 28 ноября. В этот день торжественные вечера, посвященные 100-летию со дня рождения Константина Симонова, пройдут в Минкультуры России, в Центральном доме литераторов, во МХАТе имени М.Горького, в Театре хоровой музыки (г. Саратов).

Для справки:

Советский поэт и общественный деятель Константин Симонов родился в Петрограде, участвовал в Великой Отечественной войне. В годы войны Симонов сотрудничал с газетой «Боевое знамя». После окончания войны побывал в Японии, США и Китае. Он работал главным редактором журнала «Новый мир», затем — «Литературной газеты», сотрудничал с газетой «Правда». Прославился как автор патриотических стихов, среди которых произведение «Жди меня». Симонов — лауреат шести Сталинских премий.

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.М.СИМОНОВА

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба