instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Академии акварели и изящных искусств открывается выставка Михаила Ройтера

В Академии акварели и изящных искусств открывается выставка Михаила Ройтера

В Академии акварели и изящных искусств открывается выставка Михаила Ройтера

21 апреля 2016 года в 17.00 в Академии акварели и изящных искусств (Академика Варги, д. 15) состоится открытие выставки «Михаил Ройтер. Мастер линии и формы» из частных коллекций, приуроченной к 100-летию графика и книжного иллюстратора. Экспозиция охватывает практически все периоды творческого пути мастера - на выставке представлено около двухсот произведений живописи и графики.

Начинал будущий художник на рабочем факультете Киевского художественного института. В 1937 году Михаил поступил в Центральную студию изобразительных искусств ВЦСПС, где среди его преподавателей были мастер пейзажа, театральный художник и теоретик искусства Константин Юон, живописец и педагог Николай Ромадин, виртуоз графики Аминадав Каневский. Вскоре талант молодого художника заметил директор Московского художественного института Игорь Грабарь и Ройтер сразу же был зачислен на третий курс графического факультета.

В 1946 году дипломной работой Михаила Ройтера стала серия иллюстраций к роману «Униженные и оскорбленные» Ф. М. Достоевского.

В 1950-х годах художник отправляется в командировки специальным корреспондентом газет «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета», журналов «Огонёк» и «Юность». История творческих поездок отразилась в сериях произведений: о Братской ГЭС, Урале, стройках Сибири, «Пограничники».

Тема спорта, ставшая популярной в советском искусстве, нашла отражение в графике Михаила Ройтера. В конце 1970-х годов художник писал пейзажи, создал серии о Старой Ладоге и Старой Руссе, цикл пейзажей старинных городов России, показал московскую старину и Москву советскую, активно работая в акварели.

Выставка продлится до 19 июня 2016 года.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба
Тел: +7 (903) 688 68 67 (Ольга Козловская)

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба