instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Бахрушинском музее открылась выставка к 100-летию Ольги Лепешинской

В Бахрушинском музее открылась выставка к 100-летию Ольги Лепешинской

В Бахрушинском музее открылась выставка к 100-летию Ольги Лепешинской

Театральный музей имени Бахрушина к юбилею со дня рождения примы Большого театра, народной артистки СССР, великой русской балерины Ольги Лепешинской подготовил выставочный проект "В ее танце отразилась эпоха". 

Экспозиция разместилась в трех залах: в первом дана биография балерины, представлена витрина орденов и медалей, документы и личные фотографии. Второй зал назвали "Балерина по имени Лешка" и разместили в нем фотографии сцен из спектаклей с участием Лепешинской, ее портреты, эскизы костюмов, в которых она танцевала, афиша и программки. В третьем - "мемориальном" зале - размещена фотография комнаты в квартире Лепешинской, где можно увидеть ее костюмы, шляпки, балетные туфельки, сувениры из разных стран, а также любимые книги. 

Ольга Лепешинская была великой балериной и общественным деятелем. Внучка народовольца и дочка советского инженера она с детства искренне верила в счастливое коммунистическое будущее. Во время войны Лепешинская активно выступала в составе фронтовых актерских бригад. В 1943 году в Большом театре состоялась премьера балета "Алые паруса", с которым Лепешинская гастролировала по освобожденным городам. Медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг" и "За оборону Москвы" были самыми любимыми из многочисленных наград балерины — отечественных и зарубежных.

После завершения своей карьеры танцовщицы в 1963 году Ольга Лепешинская много занималась преподаванием в балетных школах Рима, Будапешта, Берлина.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба