instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В БДТ продолжаются премьерные показы «Губернатора»

В БДТ продолжаются премьерные показы «Губернатора»
В БДТ продолжаются премьерные показы «Губернатора»


В год 100-летия Февральской и Октябрьской революций Большой драматический театр им. Товстоногова, первым среди российских театров, обратился к осмыслению переломного момента мировой истории. 4 и 5 февраля БДТ представит премьеру нового спектакля Андрея Могучего "Губернатор", поставленного по одноименному рассказу Леонида Андреева.

Рассказ "Губернатор", написанный в 1905 году, основан на исторических фактах: разгоне шествия 9 января, известном в истории как "Кровавое воскресенье", а также об убийствах московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича и уфимского губернатора Николая Богдановича.

Главную роль в спектакле исполняет актер Дмитрий Воробьев. Текст от автора читает заслуженный артист России Василий Реутов. В спектакле звучит музыка Олега Каравайчука, а также фрагменты "Симфонии гудков" Арсения Авраамова. Художник-постановщик спектакля — Александр Шишкин, постоянный соавтор Андрея Могучего. Художник по костюмам — Сергей Илларионов. 

По словам художественного руководителя БДТ и режиссера "Губернатора" Андрея Могучего, "спектакль рассказывает занимательную историю имеющего власть человека и раскрывает проблематику личности, принявшей в результате длительных раздумий необратимое важное решение". Андрей Могучий подчеркивает, что герои спектакля мучаются от непримиримых противоречий между голосами «долга» и «совести». 

Специально к премьере спектакля «Губернатор» в Большом драматическом театре проводится тематический цикл событий в рамках просветительского проекта «Иду в БДТ». 22 января в стенах БДТ состоялась лекция историка Бориса Колоницкого на тему «Политическая культура российской революции». 5 февраля в Большом фойе Основной сцены состоится публичная дискуссия «Художник и революция» с участием известных журналистов, культурологов, литературоведов и философов.

8 февраля в Большом фойе Основной сцены состоится лекция писателя и литературного критика Дмитрия Быкова «Леонид Андреев и революция».

Премьера спектакля Андрея Могучего «Губернатор» состоялась 23 декабря 2016 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба