instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День работника культуры Владимир Путин вручил в Кремле премии деятелям культуры

В День работника культуры Владимир Путин вручил в Кремле премии деятелям культуры

В День работника культуры Владимир Путин вручил в Кремле премии деятелям культуры

Премий Президента за 2014 год удостоены молодые деятели культуры, а также авторы произведений для детей и юношества в области литературы и искусства.

«Прежде всего хочу искренне поздравить вас с Днем работника культуры и присуждением премий, — сказал Владимир Путин, открывая церемонию. — Сегодня они вручаются людям, которые посвятили свое творчество подрастающим поколениям, детям, а также тем, кто, несмотря на собственные молодые годы, уже сказал свое значимое слово в искусстве». «Всех вас, и опытных мастеров, и начинающих, отличает не только особый творческий дар, но и глубокое осознание значимости вашей работы для государства, для наших граждан, для общества», — отметил глава государства. «Ваш успех сложен талантом и гражданской ответственностью, в его основе — бескорыстное служение своему делу, людям, Отечеству, и это придает ему особую значимость. Ценно это, конечно, в любой профессии», — подчеркнул он.

Премии для молодых деятелей культуры, чей возраст не превышает 35 лет, сегодня вручены в пятый раз. Лауреатами стали три творческих коллектива. За развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики награждены солисты Академического театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер. За воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх «Дух в движении» отмечены режиссер анимации Дмитрий Петров, а также режиссер и автор сценария София Гевейлер. Третья премия присуждена артистам Омского государственного Северного драмтеатра имени Ульянова — Александру Горбунову, Василию Кулыгину и Алексею Лялину. Они отмечены за вклад в создание этого театра.

Президентские премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества получили три лауреата. За вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения награжден композитор Евгений Крылатов. Художник Евгений Медведев отмечен за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги. Директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещения и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества.

На церемонии награждения также присутствовали Вице-премьер Ольга Голодец, Министр культуры Владимир Мединский, помощник Президента Андрей Фурсенко, советник Президента Владимир Толстой, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Кроме того, в Кремль пригласили лауреатов президентской премии для молодых ученых за 2014 год.

По материалам сайта kremlin.ru, ИА «ТАСС»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба