instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны, филиале Донецкого республиканского краеведческого музея открылась выставка РВИО «Советский Нюрнберг». Экспозиция исторических материалов посвящена судам в СССР над гитлеровскими оккупантами и их пособниками.

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов, и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, председатель Донецкой республиканской организации бывших узников – жертв нацистских преступлений Алла Степанова, ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы и студенты.

- Открытием масштабной выставки «Советский Нюрнберг» реализован совместный проект Министерства культуры России, Министерства культуры ДНР, а также Российского военно-исторического общества. Выставка посвящена истории открытых процессов 1943-1949 годов, которые состоялись в 21 городе Советского Союза — сказал на открытии экспозиции первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

Документы, фотографии, инсталляции о процессах в Краснодаре, Харькове, Смоленске и других городах размещены на 75 стендах. Часть материалов демонстрируется впервые. В частности, посетителям выставки представлена история «Киевского процесса», по итогам которого в 1946 году нацистские убийцы были казнены в центре столицы советской Украины – площади Калинина (ныне «майдан Незалежности»).

- Сейчас очень важно, чтобы дети с малых лет изучали историю своей родной земли, историю наших героических дедов и прадедов. К сожалению, у нас сегодня осталось не так много живых ветеранов, но у нас есть возможность узнать о тех страшных событиях из первоисточников, из материалов подобных выставок — отметил председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Особый интерес для жителей Республики представляет стенд, рассказывающий о процессе в Сталино (нынешнем Донецке). Он дополнен 55 экспонатами из фондов военно-исторического музея ДНР. Тут документы и фотографии, кусочек колючей проволоки одного из концлагерей, земля из печально известного Бухенвальда, другие свидетельства. Всего, по данным Чрезвычайной государственной комиссии, в Донбассе за время оккупации нацистами и их пособниками были убиты и замучены 174 тысячи мирных жителей и 149 тысяч советских военнопленных. Алла Степанова передала музею материалы и книги, рассказывающие о судьбах узников фашистских концлагерей и гетто, которых в годы войны насчитывалось более 14 тысяч – как на оккупированных гитлеровцами территориях, так и в Германии. 

Экспозиция подготовлена при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива ФСБ России. Выставка «Советский Нюрнберг» была представлена в Москве, Смоленске и в Севастополе.

Для справки:

Выставка «Советский Нюрнберг призвана напомнить о неотвратимости наказаний за преступления против человечности. Главных военных преступников человечество судило в Нюрнберге и Токио, но первой страной, осудившей нацистов и их пособников, стал Советский Союз. По наиболее жестоким и масштабным преступлениям были проведены открытые суды в 21 городе: Краснодаре, Харькове, Смоленске, Киеве, Риге, Сталино (Донецке), Севастополе и других. Одним из главных событий процесса - стала казнь фашистов на Майдане Незалежности в Киеве (в то время - площадь Калинина). Видеоинсталляция свершения приговора является эмоциональным центром выставки.


По материалам ИА «Главный региональный»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба