instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Экспоцентре открылась выставка «Ладья. Зимняя сказка — 2014»

В Экспоцентре открылась выставка «Ладья. Зимняя сказка — 2014»

В Экспоцентре открылась выставка «Ладья. Зимняя сказка — 2014»

Экспозиция разделена на несколько тематических разделов: «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «К юбилею Великой Победы», «Медведь в произведениях мастеров и художников народных промыслов» и «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья». Выставлено более 500 лучших произведений мастеров и художников промыслов, созданных в Год культуры. Помимо этого, в рамках выставки пройдут конкурсы на лучшую художественную экспозицию и на лучшее оформление региональной экспозиции.

Программа выставки включает в себя конференции и мастер-классы. В «Городе мастеров» художники и мастера всемирно известных промыслов демонстрируют приемы художественного мастерства. Для юных посетителей организованы специальные бесплатные детские мастер-классы, конкурсы и викторины, анимационная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. Также на выставке можно услышать старинные песни и звучание древних инструментов, увидеть танцы, хороводы и самобытные национальные костюмы.

По словам заместителя Министра культуры Елены Миловзоровой, столь масштабная выставка играет огромную роль для развития народного творчества в России. «Благодаря этой выставке, имеющей всероссийский охват, лучшие мастера народных промыслов могут не только заявить о себе как о профессионалах своего дела, но и поделиться опытом и завести новые знакомства», — сказала Елена Борисовна на торжественной церемонии открытия выставки. Важно и то, уверена замминистра, что благодаря такому мероприятию народное творчество получает распространение среди широкой публики. «Символично еще и то, что такое яркое, замечательное событие проводится в Год культуры. И мне очень приятно, что само народное творчество и люди, которые посвящают ему свою жизнь, с каждым годом ценятся все больше и завоевывают любовь и доверие публики».

В этом году, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, проект «Ладья» вошел в план основных мероприятий по проведению в России Года культуры. В рамках проекта при поддержке Министерства культуры РФ пройдет Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». В течение двух дней мастера со всей России в режиме реального времени будут создавать произведения искусства по заданной конкретной тематике. Посетители смогут наблюдать за творческим процессом и увидеть, как создаются изделия по 12 направлениям народного творчества. Видеозапись этого мероприятий будет показана на сайте www.mkrf.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба