instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский даст старт выставке одного шедевра из Музея Акрополя

Владимир Мединский даст старт выставке одного шедевра из Музея Акрополя

Владимир Мединский даст старт выставке одного шедевра из Музея Акрополя

8 апреля 2016 года в Римском дворике Государственного Эрмитажа (Новый Эрмитаж, зал № 108) состоится церемония открытия выставки древнегреческой скульптуры Коры из Музея Акрополя (Афины), которая продолжает программу культурных мероприятий «перекрестного» Года Россия-Греция 2016. В мероприятии примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас и генеральный директор Государственного Эрмитажа  Михаил Пиотровский.

В 11.30 состоится пресс-показ выставки, в 12.00 - торжественная церемония открытия.

Прежде никогда архаическая статуя Коры не выставлялась на экспозиции Эрмитажа. Представленная скульптура впервые покинула стены Музея Акрополя. Напомним, античные собрания Эрмитажа знамениты, в первую очередь, римской скульптурой, в то время как памятники ранних этапов греческой пластики в коллекции почти не представлены. Выставка греческой скульптуры эпохи Архаики – большое событие для посетителей Государственного Эрмитажа, любителей древности и ценителей искусства.

Выставка одного шедевра будет работать до 2 октября 2016 года.

Для справки:

Первые статуи Кор известны еще в VII веке до н.э, однако подлинный расцвет в создании архаической скульптуры наступает в Афинах с конца VI – начала V веков до н.э. Статуи Кор, найденные на Акрополе, служили вотивами (т.е. посвящениями) в храм Афины, и были воздвигнуты в дар божеству. В общей сложности, на Акрополе было найдено около двухсот скульптур, изображающих юных девушек.

11 марта 2016 года программу «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 открыла выставка в Музее Акрополя (Афины) всемирно известных золотых греко-скифских предметов из кургана Куль-Оба из собрания Государственного Эрмитажа.

Музей Акрополя – один из самых посещаемых музеев Греции. Основан в 1865 году. В музее размещаются найденные на Акрополе античные памятники. В числе всемирно известных экспонатов музея - скульптуры, украшавшие Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, а также вотивные статуи, к которым относятся архаические Коры.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Государственного Эрмитажа
Тел.: +8 (812) 710-95-10; (812) 315-77-22 Fax: +8 (812) 312-15-67
E-mail: press@hermitage.ru
www.hermitagemuseum.org

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба