instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ГМИИ им. А.С. Пушкина зазвучат произведения композиторов-авангардистов начала XX века

В ГМИИ им. А.С. Пушкина зазвучат произведения композиторов-авангардистов начала XX века

В ГМИИ им. А.С. Пушкина зазвучат произведения композиторов-авангардистов начала XX века

21 января 2016 года в 19.00 в Белом зале ГМИИ им. А.С.Пушкина состоится концерт-лекция «Премьера «скандального концерта» через сто лет». В программе - произведения легендарных композиторов-авангардистов начала XX века – Арнольда Шёнберга, Игоря Стравинского, Мориса Равеля и Мориса Деляжа.

В 1913 году программа произведений этих музыкантов должна была предстать перед публикой в так называемом «скандальном концерте» в качестве «пощечины общественному вкусу» и тем, кто не признает современное искусство. События Первой мировой войны вмешались в планы интернационального союза музыкантов: в 1914 году из программы парижского концерта «Музыкального общества Независимых» был исключен опус Арнольда Шёнберга. Это в корне изменило концепцию всего концерта, задуманного как серия вариаций на тему вокально-инструментального цикла «Лунный Пьеро».

Спустя 100 лет задуманный в 1913 году концерт в его полной версии пройдет в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В нем примут участие дирижер Большого театра Алексей Богорад, солистка театра «Геликон-опера» Алиса Гицба, солистка «Новой оперы» Екатерина Кичигина, инструментальный ансамбль солистов из оркестров «Новая Россия», Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и ансамбля «Студия Новой музыки».

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина
Тел.: +7 (499) 678 34 27,
+ 7 (916) 457 91 13 Елена Антонова
e-mail: press@arts-museum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба