instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Госдуме открыли выставку ко Дню работника культуры

В Госдуме открыли выставку ко Дню работника культуры

В Госдуме открыли выставку ко Дню работника культуры

«Эта выставка напоминает депутатам Госдумы и тем, кто посещает парламент, об огромной совместной работе, проделанной за год, — выступая на церемонии открытия, заявил первый заместитель Министра культуры Владимир Аристархов. — Год культуры стал годом обновления, реформирования. Нашей главной задачей было дойти до каждого поселения, до каждой маленькой сельской библиотеки. В 2014 году было принято огромное количество правовых актов и законов (в том числе о меценатстве и об охране памятников), которые будут определять ход развития культуры на годы вперед».

«За год в Российской Федерации 350 тысяч зрителей в 40 регионах страны посмотрели 500 спектаклей. Проведена серьезная работа по реставрации, ремонту и строительству культурных объектов. В регионах открыты 22 концертных зала и филармонии, четыре цирка, 60 новых и реконструированных сцен — Псковский драмтеатр, театры оперы и балета в Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле, Тамбовский молодежный театр, — напомнила об итогах года депутат Госдумы РФ, первый зампредседателя Комитета по культуре Елена Драпеко. — В Год культуры впервые в федеральном бюджете предусмотрено почти три миллиарда рублей на обновление материально-технической базы учреждений культуры. О необходимости этих мер в течение нескольких лет говорили депутаты Госдумы».

В Год культуры существенно вырос — почти на сто миллиардов рублей — консолидированный бюджет в сфере культуры. На грантовую и стипендиальную поддержку культуры было направлено более 5,5 миллиарда рублей — это рекордный рубеж. Впервые за четверть века получила мощный импульс такая форма культурного взаимодействия, как обмен гастролями и выставками между регионами. К 100-летию начала Первой мировой войны Минкультуры России совместно с Российским военно-историческим обществом установлены 23 памятника и 64 мемориальные доски. Самые значимые из них — монумент героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве, «Прощание славянки» на Белорусском вокзале, «Штыковая атака» и «Памяти забытой войны» в городе Гусеве Калининградской области. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Минкультуры совместно с РВИО осуществят не только выставочные и книжные проекты, фестивали исторической реконструкции, но также будут заниматься развитием и продвижением Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы». За три месяца ее работы в экскурсиях приняли участие около 30 тысяч школьников.

«Стратегически важным достижением Года культуры является принятие Основ государственной культурной политики — документа, который учрежден Указом Президента РФ и который лег в основу многих решений и будущего закона «О культуре», который разрабатывается в Государственной Думе при активном участии Минкультуры России», — завершая свое выступление, сказала Елена Драпеко. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба