instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Иностранке» прошел вечер памяти Елизаветы Глинки

В «Иностранке» прошел вечер памяти Елизаветы Глинки

В «Иностранке» прошел вечер памяти Елизаветы Глинки


Вечер памяти погибшей в авиакатастрофе правозащитницы Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза, прошел в Библиотеке иностранной литературы 20 февраля, в день ее рождения.

Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. Она сопровождала гуманитарный груз для сирийских больниц.

Елизавета Глинка создала фонд «Справедливая помощь», помогала бездомным, была одной из первых участниц хосписного движения в России и мечтала построить больницу для бедных. Последние несколько лет она помогала вывозить детей из зон военных конфликтов, в том числе для лечения в России. 20 февраля Елизавете Глинке исполнилось бы 55 лет. Ее вспоминали друзья и коллеги, волонтеры, подопечные, которым она помогла.

«Могу совершенно искренне сказать, что она стала легендой еще при жизни… Она могла очень живо, остро и эффективно отреагировать в конкретной ситуации, требующей помощи людям. В этом, наверное, была ее сильнейшая сторона. Для нее не было чужой боли, она все пропускала через себя», — сказал на вечере-памяти первый заместитель Министра здравоохранения России Игорь Каграманян.

Каграманян также добавил, что общаться с Глинкой «никогда не было легко», так как она не терпела проволочек и объяснений, почему что-то не удается сделать. Каграманян, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова и многие другие отмечали, что у Лизы Глинки был один бесспорный талант: ей удавалось на многое побудить людей.

«Ушел мой добрый друг. Для того, чтобы мы все стали лучше, в том числе и я», - сказал старший помощник председателя Следственного комитета Российской Федерации Игорь Комиссаров.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Раиса Лукутцова во время своего выступления объявила о том, что ««Российский красный крест» принял решение наградить Елизавету Петровну Глинку самой высшей наградой российского краснокрестного движения - «Золотым сердцем» - за утверждение идеалов гуманизма и милосердия». Награда была вручена вдовцу Глебу Глинке.

«Это сердце, конечно, характеризует всю жизнь Елизаветы Петровны», - добавила Лукутцова.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов зачитал переписку с Глинкой с 2012 года до последней SMS в день крушения самолета Ту-154 над Черным морем.

«Ты как? Услышал про Ту-154 и заволновался. Отзовись, как сможешь», - прочитал свое сообщение Федотов. «Ответа я жду всегда», - добавил он.

В рамках вечера памяти Елизаветы Глинки прозвучали  произведения русской классики и современных композиторов в исполнении Ансамбля солистов МГАСО под управлением Павла Когана, солистки Пермского театра оперы и балета Анжелики Минасовой (сопрано), ансамбля при московской хоровой капелле мальчиков, воспитанников Центра русской музыкальной культуры «Алатырь» под руководством Аркадия Яковлева, группы «ПЛАНЕТА N», а также была организована фотовыставка работ Елены Рустанович.

Организаторами вечера выступили Библиотека иностранной литературы, Совет по правам человека, Международная общественная организация «Справедливая помощь», интернет издание «Православие и мир», Центр русской музыкальной культуры «Алатырь» и Общественное Телевидение России.

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба