instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Иркутске состоится заседание оргкомитета по подготовке мероприятий к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия

В Иркутске состоится заседание оргкомитета по подготовке мероприятий к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия
В Иркутске состоится заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия

29 февраля Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов проведет в Иркутске первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации. 

В повестке дня — вопросы реализации плана мероприятий в Иркутской области и других регионах страны. Участие в заседании примут члены оргкомитета из 13 субъектов РФ. 

Напомним, оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации, был создан по поручению Президента Российской Федерации. Кроме того, в январе 2016 года утвержден План по подготовке и проведению праздничных мероприятий, исполнителями которых станут Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Иркутская и Сахалинская области, а также Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ и Республика Саха (Якутия).

Для справки:

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. 

Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. 
Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году.

За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации СМИ просим обращаться в Министерство культуры и архивов Иркутской области по тел.: +8 (3952) 20 33 12 и +8 (902) 568 85 78 (Елена Сергеевна Доронова - ведущий аналитик Отдела государственной политики, правового и информационно-аналитического обеспечения).
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба